Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Смена выпадает на праздники. Учтите это сейчас!

28.11.2018

Скоро долгие новогодние каникулы, с точки зрения кадровика – выходные и праздничные дни. Заканчивается пора утверждения графиков сменности на начало 2019 года. У кого-то из работников непременно смена выпадет на праздничные дни. И кто-то, как обычно случается во дни народного веселья, не выйдет из этого самого веселья на работу. А дальше начнет защищаться от наказания чем сможет: рассказывать об уважительных причинах и утверждать, что без его письменного согласия работодатель не вправе вообще вызывать его на работу в праздники… А вправе ли? Опытный кадровик знает о нюансах этого спорного вопроса. И мы о нем писали не раз (например, Смена по графику выпадает на праздничный день, доступ свободный)

Сегодня же мы расскажем о судебном решении по данному вопросу. И это станет полезным пополнением в копилку Вашего профессионального опыта.

Работник О. не вышел на работу в нерабочие праздничные дни 6, 7 и 8 января 2018 года. На эти дни выпадали его смены по графику. С графиком О. был своевременно ознакомлен под роспись. О. был уволен за прогул и обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным

Основной аргумент работника – он не давал согласия на работу в выходные и праздничные дни, а в силу ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работника.

Спор прошел несколько инстанций.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 18.06.2018 г. по делу N 33-3900/2018 (выдержка):

«…С целью выполнения производственного плана и обеспечения безусловного исполнения государственного оборонного заказа, исходя из производственно-технических условий и производства длинноцикловых ДСЕ (детали, сборочные единицы) цехом N…, при имеющейся производственной мощности цеха, выполнение производственного плана возможно только в условиях непрерывно действующего производства, которое достигается установлением многосменного режима работы с введением суммированного учета рабочего времени.

…Пунктом 5 дополнительного соглашения истцу установлена сменная работа. Суммированный учет рабочего времени.

16.10.2017 г. работодателем по филиалу ПАО "***" издан приказ N, которым на период с 01.01.2018 г. по 31.12.2018 г. работникам цеха N двухсменный режим работы по 12 часов…

01.01.2018 г. между О. и ответчиком было заключено дополнительное соглашение, согласно которому истцу установлена сменная работа: 1 смена с 08-00 до 20-00, перерыв для отдыха и питания с 12-00 до 12-30 и с 16-30 до 17-00; 2 смена с 20-00 до 08-00, перерыв для отдыха и питания с 24-00 до 00-30 и с 04-30-до 05-00.

Из актов о нарушении дисциплины труда, составленных ответчиком следует, что О. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин 06.01.2018 г. с 08-00 до 20-00; 07.01.2018 г. с 08-00 до 20-00; 08.01.2018 г. с 20-00 до 08-00…

В графике рабочего времени, подписанном при ознакомлении истцом 28.11.2017 г. указано, что 6, 7, 8 января 2018 года являлись для истца рабочими днями, доказательств внесения изменений в график и недостоверности представленных суду доказательств в порядке ст. 56 ГПК РФ, истцом суду представлено не было.

Таким образом, как верно указано судом в решении, истец не мог не знать о том, что указанные дни является для него рабочими.

Приказом N от 26.01.2018 г. в отношении О. применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с 30.01.2018 г. за прогулы, допущенные в период с 06 января 2018 года по 09 января 2018 года…

Давая оценку законности увольнения, суд пришел к обоснованному выводу о том, что увольнение истца произведено в соответствии с действующим трудовым законодательством…»

В данном споре суд встал на сторону работодателя. По таким случаям суд зачастую так и поступает, однако практика неоднозначна. Чтобы не попасть в спорную ситуацию и не тратить впоследствии нервы и время на суды, сейчас при утверждении графиков можно заручиться дополнительно письменными согласиями работников на работу в праздники. 

Как это правильно сделать, а также что делать в случаях отказов работников читайте в статьях (доступно для подписчиков журнала "Кадровик-практик"):


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4492

Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"