Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск не продлили на праздничные дни и уволили одинокую мать с ребенком, а суд поддержал…

21.03.2018

Многие вопросы с работником можно решить путем переговоров. Чётких, внятных. А когда договариваться не умеют, появляются в жизни обеих сторон споры, суды, проверки ГИТ, штрафы. Зачем?

Работница попросила предоставить ей отпуск с 29 августа по 6 сентября. При подаче заявления она обговорила с кадровиком, что два праздничных нерабочих дня (региональные праздники в Татарстане), которые выпадают на период отпуска, по закону в число календарных дней отпуска не включаются, следовательно, отпуск должен быть продлен еще на 2 дня.

Соответственно, работница уехала в Краснодар и 7-8 сентября на работу не вышла. 7 сентября ей позвонили с работы и сказали, что она должна быть на рабочем месте или прислать заявление на отпуск 7-8 сентября. Она срочно отправила электронное письмо о предоставлении отпуска на 7-8 сентября. Но в итоге работодатель уволил ее за прогул.

Работница нажаловалась в Гострудинспекцию. ГИТ приехала с проверкой и оштрафовала работодателя за ошибки в приказе об увольнении.

Спор о законности увольнения попал в суд. Там работница утверждала, что отпуск ей должны были продлить на 7-8 сентября и что увольнять ее нельзя, т.к. она одна воспитывает маленького ребенка.

Позиция суда

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 15.02.2018 № 33-3166/2018 (выдержка):

«…В заявлении на отпуск истец указала конкретный период отпуска (с 29.08.2017 по 06.09.2017) – 9 календарных дней и была убеждена в том, что праздничные дни (30.08.2017, 01.09.2017) будут перенесены на следующие рабочие дни (07, 08 сентября 2017 года)…

…Протоколом об административном правонарушении № 7-4902-17-ОБ/0275/74/4 от 13 октября 2017 года установлено, что трудовой договор с М. расторгнут обоснованно (л.д. 54-58).

При этом постановлением по делу об административном правонарушении № 7-4902-17-ОБ/0275/74/5 от 19 сентября 2017 года руководитель Общества ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 1000 рублей за то, что на приказе об увольнении истца не произведена соответствующая запись о том, что истец отказалась знакомиться с приказом под роспись (л.д.59-62).

Таким образом, факт совершения истцом дисциплинарного проступка в виде прогула без уважительных причин судом установлен, при этом работодатель вправе был применить к истцу дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

…Истцом совершен дисциплинарный проступок в виде прогула 07-08 сентября 2017 года. М.объясняет это тем, что праздничные дни (30.08.2017, 01.09.2017) должны быть перенесены на следующие рабочие дни (07, 08 сентября 2017 года). Чтобы избежать прогула, М.направила заявление о предоставлении очередного отпуска 07-08 сентября 2017 года, которое получено Обществом 13 сентября 2017 года.

Однако продление отпуска из-за некорректного расчета работником дней отдыха нормами Трудового законодательства не предусмотрено. Оснований для продления работодателем отпуска в данном случае не имелось…

Доводы апелляционной жалобы М.о том, что на иждивении у нее имеется малолетний ребенок, истец является единственным кормильцем, с мужем находится в разводе, он нигде не работает, алименты она не получает, подлежат отклонению в силу следующего.

Подпунктами 1, 2 пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" установлено, что согласно части четвертой статьи 261 ТК Российской Федерации не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации).

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Из дела видно, что 02 мая 2004 года у истицы родился сын ФИО3, отцом которого является ФИО4, с которым истец в разводе. На содержание сына судебным приказом мирового судьи с ФИО4 в пользу истца постановлено взыскивать алименты. Сведений о лишении или ограничении отца ребенка в родительских правах, неспособности его воспитывать и содержать ребенка или иных сведений об уклонении от воспитания ребенка не имеется.

Более того, данный запрет на увольнение по инициативе работодателя не распространяется на женщин, уволенных по пункту 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, о чем прямо указано в части 4 статьи 261 указанного Кодекса.

Соответственно, отсутствуют основания для распространения на М.гарантии в виде иммунитета к увольнению по инициативе работодателя, предусмотренной статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации…»

В удовлетворении иска работнице было отказано. Но сколько потрачено сил, нервов, времени, а, возможно, и средств, с обеих сторон...


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Практика увольнений.jpg

    Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

    "Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

    488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

    В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

    Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

    Заказать книгу >>

    2412

    Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"