Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Сокращение единственного кормильца многодетной семьи

18.01.2016
При разрешении споров, связанных с установлением законности увольнения по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации лица с семейными обязанностями, необходимо установить количество и возраст детей, воспитывающихся в семье работника, а также то, является ли он единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет и состоит ли второй родитель этого ребенка в трудовых отношениях.

Решением Иультинского районного суда от 15 апреля 2015 года К.С. восстановлен на работе в должности водителя автомобиля хозяйственного отделения филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе".
Коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что истец является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, так как его супруга не работает, а в силу части 4 статьи 261 ТК РФ с такими работниками запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя.
Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что К.С. не подпадает под категорию работников, с которыми в силу части 4 статьи 261 ТК РФ не может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, коллегия признала не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
В силу части 4 статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Таким образом, юридическое значение для разрешения вопроса о том, относится ли К.С. к категории лиц, указанных в части 4 статьи 261 ТК РФ, имело установление количества и возраст детей, воспитывающихся в семье К.С., а также того, является ли он единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет и состоит ли второй родитель этого ребенка в трудовых отношениях.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, К.С. состоит с 31 декабря 2011 года в браке с <ФИО>.
Согласно свидетельству о рождении К.С. и <ФИО> являются родителями <ФИО>, <...> года рождения.
Кроме того, <ФИО> является матерью малолетних <ФИО>, <...> года рождения, и <ФИО>, <...> года рождения.
Согласно справке N 14 Отдела социальной поддержки населения в Иультинском районе семья <ФИО> относится к категории многодетной семьи.
Материалами дела также подтверждено, что К.С. проживает <адрес>, вместе с членами семьи: женой <ФИО>, дочерью <ФИО>, <...> года рождения, дочерью <ФИО>, <...> года рождения, и сыном <ФИО>, <...> года рождения.
При этом <ФИО> и <ФИО> зарегистрированы по указанному адресу как по месту пребывания, а <ФИО> - как по месту жительства.
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети.
Учитывая приведенную норму, а также фактические обстоятельства дела, коллегия пришла к выводу о том, что, вопреки утверждениям представителей ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции, нашел свое подтверждение тот факт, что в семье К.С. и его жены <ФИО> воспитываются трое несовершеннолетних детей: дочь <ФИО>, <...> года рождения, дочь <ФИО>, <...> года рождения, и сын <ФИО>, <...> года рождения.
Из трудовой книжки <ФИО> следует, что она с 8 апреля 2014 года не работает.
Факт того, что К.С. является единственным кормильцем дочери <ФИО>, <...> года рождения, подтверждает и представленное ответчиком в суде апелляционной инстанции соглашение об уплате истцом алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО>, <...> года рождения, заключенное между <ФИО> и К.С.
Таким образом, истец, являющийся единственным кормильцем своей несовершеннолетней дочери <ФИО>, <...> года рождения, в семье, воспитывающей троих малолетних детей (до 14 лет), поскольку его супруга не состоит в трудовых отношениях, не подлежал увольнению по инициативе работодателя по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.
Утверждение ответчика в апелляционной жалобе о том, что К.С. не является родителем (законным представителем) малолетних <ФИО> и <ФИО> не имеет юридического значения при оценке законности увольнения истца, поскольку условия о том, что работник должен быть родителем всех малолетних детей, часть 4 статьи 261 ТК РФ не содержит.
Не имеет юридического значения при оценке законности увольнения и утверждение ответчика в апелляционной жалобе о недоказанности факта неполучения алиментов на содержание малолетних <ФИО>, <...> года рождения, и <ФИО>, <...> года рождения, поскольку из приведенной выше части 4 статьи 261 ТК РФ следует, что работник должен быть единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет. Учитывая, что мать малолетней <ФИО>, <...> года рождения, не работает, то истец, будучи ее отцом, является ее единственным кормильцем.

Дело N 2-211/15, 33-99/15
судья Пеннер И.А.

(ИЗ "Обзора судебной практики суда Чукотского автономного округа по гражданским делам за III квартал 2015 года", утв. постановлением Президиума суда Чукотского автономного округа от 21.10.2015)

1361

Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. &laquo;Пустой&raquo; (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. &laquo;Пустой&raquo; (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"