Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск по согласованному заявлению, но без приказа: мнение Верховного Суда РФ

10.06.2019

Работник подписал у и.о. директора заявление на отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. С подписанного заявления снял копию, а оригинал передал в отдел кадров. Готового приказа на отпуск работник не дождался, т.к. отпуск был одобрен путем проставления визы на заявлении, что являлось сложившейся практикой в организации работодателя по согласованию таких документов.

Впоследствии оказалось, что приказ на отпуск так и не издали, а новый директор уволил работника за прогул. В суде законность увольнения подтвердили: отпуск согласован не был, оригинал заявления работник суду не предоставил, а на копии отсутствовал штамп работодателя о принятии данного заявления, приказ на отпуск издан не был, работник отсутствовал без уважительных причин.

У Верховного Суда РФ оказалось иное мнение, с законностью увольнения он согласиться не смог. 

Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2019 № 5-КГ19-21 (выдержка):

«…Судом не учтено, что оригиналы заявлений работников в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации должны храниться у работодателя, который по письменному заявлению работника обязан выдать копии документов, связанных с работой (статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации). В связи с этим на И.С.О. не может быть возложена обязанность по представлению оригинала заявления на отпуск, который, по его утверждению, он передал работодателю, и данное утверждение работодателем, обязанным доказать законность увольнения работника, не опровергнуто. При этом из материалов дела видно, что в ходе проведения работодателем служебного расследования по факту отсутствия И.С.О. на рабочем месте в спорные дни Х.Е.Ф., занимавшая должность исполняющего обязанности директора училища олимпийского резерва, работодателем не опрашивалась. Явка Х.Е.Ф. в суд первой инстанции работодателем обеспечена не была.

Судом первой инстанции не принято во внимание, что отсутствие на копии заявления об отпуске, представленной И.С.О. в суд, штампа работодателя о принятии данного заявления, неиздание работодателем приказа о предоставлении И.С.О. спорных дней отпуска, исходя из того, что факт рождения ребенка у И.С.О. имел место, прежде всего может свидетельствовать о допущенных нарушениях со стороны работодателя по надлежащему оформлению И.С.О. отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Неблагоприятные последствия таких нарушений не могут быть возложены на работника и умалять его право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка…»

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.


Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2352

Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"