Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Если пропустили срок уведомления о времени начала отпуска, потому что работник болел...

22.01.2016

«Работодатель должен предупредить работника о времени начала отпуска не менее чем за две недели до его начала. А как поступить, если работник находился на «больничном» и вышел только за несколько дней до его начала и мы пропустили срок предупреждения? Переносить отпуск?» 


В данной ситуации нужно учесть следующее.
Cогласно ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Предупреждение работника о начале оплачиваемого отпуска позднее этого срока может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
А что делать, если указанный срок пропущен, как в приведенном случае? Нужно ли тогда переносить оплачиваемый отпуск?
Отпуск перенести необходимо, если работник напишет об этом заявление.
Так, согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Поэтому действия работодателя в указанной ситуации таковы. После того, как работник выйдет с «больничного», работодатель предупреждает работника в письменном виде о времени начала его отпуска. Переносить отпуск самостоятельно работодатель не вправе,  в уведомлении о начале отпуска работодатель не может указать дату, отличающуюся от запланированной даты начала отпуска, указанной в графике отпусков. Работодатель в данном уведомлении должен указать реальную запланированную дату начала отпуска работника. Если после этого работник напишет заявление на перенесение его отпуска на другой срок, то работодатель должен это сделать, причем новый срок предоставления отпуска нужно согласовать с работником. Если же работник не изъявит желание на перенос отпуска и не напишет письменное заявление, то он пойдет в отпуск в запланированную графиком отпусков дату.
На будущее можно рекомендовать отправлять работнику уведомление о времени начала отпуска своевременно на домашний адрес, если работник находится на «больничном», либо уведомлять работника не за 2 недели, а за месяц о времени начала отпуска (или еще раньше, пока будущий отпускник не заболел).
Нарушения норм кодекса в случае проверки Гострудинспекции могут быть легко обнаружены. Тогда штраф почти неизбежен.
Хотите знать больше и разбираться в кадровом делопроизводстве лучше? Подписывайтесь на журнал "Кадровик-практик"

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6775

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"