Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

В трудовом договоре с «невредниками» обязательно описывать условия труда?

16.05.2018

Работодатель не включил у трудовой договор с работником пункт об условиях труда на рабочем месте, поскольку условия работы не являлись вредными и (или) опасными. ГИТ при проверке выявил этот факт. Нашел и другие нарушения. Работодатель в итоге получил штраф на 50.000 рублей.

Обжалование постановления в суде успеха не принесло.

Решение Алейского городского суда Алтайского края от 26.04.2018 № 12-23/2018 (выдержка):

«…Статья 57 ТК РФ устанавливает, что обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, условия труда на рабочем месте.

В соответствии с ч. 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

…Не состоятельны доводы жалобы о том, что в трудовом договоре с ФИО2 отсутствуют условия о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также условия труда на рабочем месте, так как они не являются вредными и (или) опасными, имеется карта специальной оценки условий труда, с которой ознакомлен работник, по следующим основаниям.

Под условиями труда ст.209 ТК РФ понимает совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

При этом отнесение условий труда на рабочих местах к вредным или опасным условиям труда в целях, предусмотренных трудовым законодательством, с 01.01.2014 должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Также необходимо учитывать, что условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для внесения в трудовой договор (статья 57 ТК РФ). При этом статьей 57 ТК РФ не предусмотрены какие-либо временные отсрочки исполнения данной обязанности работодателя.

В соответствии с картой специальной оценки условий труда № 19 от 17 ноября 2015 года бармену кафе «***» установлен итоговый класс условий труда – 2 (допустимый). Следовательно, у работодателя возникла обязанность по внесению сведений об условиях труда на рабочем месте в трудовой договор с ФИО2 № 62 от 10.08.2017 года. При этом ст.57 ТК РФ каких-либо отлагательных условий по выполнению такой обязанности, а также исключений, в том числе и для тех работников, условия труда на рабочем месте которых были признаны оптимальными или допустимыми, не содержит. Соответствующая обязанность также не поставлена в зависимость от установленного итогового класса (подкласса) условий труда, а также от факта ознакомления работника с результатами оценки условий труда.

В связи с чем, должностное лицо пришло к верному выводу о нарушении ООО «***» требований абз. 7, 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

    Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

    Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

    Заказать книгу >>

    4559

    Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"