Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Северянка в отпуске заболела, во время больничного уехала. Расходы на проезд возмещать?

26.03.2018

М. работала в таймырском лесничестве. Ей был предоставлен отпуск. Во время отпуска она заболела. На основании листка нетрудоспособности отпуск был продлен. Во время нахождения на больничном М. съездила в г. Красноярск на лечение. Работодатель отказал ей возместить расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно по тем основаниям, что она в период использования проезда находилась на больничном и ездила лечиться, а не отдыхать. Отказ в оплате проезда М. сочла необоснованным, нарушающим ее социальные и трудовые права и обратилась в суд. Суд поддержал работницу, расходы на проезд с работодателя взыскал. В апелляции работодатель тоже, увы, проиграл.

Позиция суда

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.02.2018 по делу № 33-1963/2018 (выдержка):

«…В соответствии со ст.33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993г. №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона от 2 апреля 2014г. №50-ФЗ), компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Из материалов дела видно, что М. с 01 марта 1999г. работает <данные изъяты> в КГБУ «Таймырское лесничество». Приказом от 19 июня 2017г. истице предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 52 календарных дней с 01 июля 2017г. по 21 августа 2017г. за период работы с 01 марта 2016г. по 28 февраля 2017г.

М. была временно нетрудоспособна с 05 июля 2017г. по …; с 15 сентября 2017г. по 02 октября 2017г.

… предоставленный истице ежегодный отпуск работодателем, в соответствии со ст.124 ТК РФ, был продлен в связи с ее временной нетрудоспособностью после предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно представленным копиям электронных авиабилетов, М. вылетела 20 сентября 2017г. по маршруту Норильск Алыкель - Красноярск Емельяново, вернулась 30 сентября 2017г. по маршруту Красноярск Емельяново - Норильск Алыкель.

Вылет истицы по указанным направлениям также подтверждается копиями посадочных талонов.

Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из того, что выезд истицы по маршруту Норильск-Красноярск-Норильск с 20 сентября 2017г. по 30 сентября 2017г. имел место в период пребывания ее в ежегодном оплачиваемом отпуске, в связи с чем она имеет право на возмещение ей расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от выезда работника в период отпуска в медицинское учреждение для лечения и т.п., если такой отпуск … продлен в соответствии со ст.124 ТК РФ, законодательство не содержит.

То обстоятельство, что истица в период нахождения в отпуске выезжала в г.Красноярск для прохождения лечения не свидетельствует об утрате ею права на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции, в соответствии с ч.8 ст.325 ТК РФ, п.5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008г. №455, принимая во внимание, что М. понесла фактические расходы в сумме 23 980 руб., пришел к выводу о взыскании указанной суммы с ответчика в пользу истицы. Кроме того, суд, в соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ, пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика в пользу М. понесенных ею расходов на оплату услуг представителя в размере 22 400 руб., т.к. затраты по оплате юридических услуг являются разумными и их размер подтверждается соответствующими документами.

…Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3367

Вы в рубрике: ИСТОРИИ ИЗ ПРАКТИКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"