'>");
Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Смена по графику выпадает на праздничный день

05.05.2016

По графику смена работника выпадает на нерабочий праздничный день. Как должна оплачиваться работа в этот день? Надо ли как-то особенно оформлять работу в этот день?

Оплата

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ «работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)».

Исключений для работников, которые трудятся по графику сменности или скользящему графику, ст. 153 ТК РФ не установила. Поэтому считаем, что и в таких случаях работа в нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Согласно той же статье 153 Трудового кодекса РФ «по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит».

Оформление

Статья 113 Трудового кодекса РФ устанавливает некоторые особенности оформления привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день. Напомним их:

  • В ряде случаев требуется получение письменного согласия работника на работу в нерабочий праздничный день.

  • Помимо этого в некоторых случаях также требуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

  • Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни некоторых категорий работников (инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет) допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Эта норма распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

  • Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

По вопросу оформления работы в праздничный день работников, которые трудятся по графикам, среди специалистов существуют разные точки зрения.

Так, одни полагают, что если в организации по графику смена работника выпадает на праздничный день, то нужно, чтобы были соблюдены все названные в ст. 113 ТК РФ условия и оформлены все документы. Сторонники этого мнения поясняют, что поскольку наверняка график был утвержден давно, то возможно, что какие-то обязательные документы уже были оформлены. Ведь еще при составлении графика было видно, чья смена выпадает на нерабочий праздничный день. Поэтому скорее всего письменное согласие у работника уже было ранее взято, мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при утверждении графика тоже наверняка было учтено (согласно ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности обязательно учитывается мнение профсоюзного органа), работников «особых» категорий уже могли уведомить об их праве отказаться от работы в нерабочий праздничный день. Значит, на данном этапе стоит задача проверить, какие документы уже оформлены, а какие нет. Недостающие документы необходимо оформить.

Приказ об утверждении графика сменности (когда в графике некоторые смены работников выпадают на нерабочий праздничный день), нередко полагают сторонники этой точки зрения, можно считать исполнением требования ст. 113 ТК РФ о том, что «привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя». Если же какие-то сомнения у работодателя остаются (например, ввиду особенностей формулировок текста приказа, утвердившего график), то рекомендуют издать отдельный приказ о привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день и в нем также указать, какой вариант оплаты работы выбрал работник. Приказ регистрируют в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале и знакомят с ним работника под роспись.

Отметим, что не все согласны с приведенной точкой зрения полностью. Некоторые специалисты, в частности, полагают, что не надо спрашивать отдельное согласие работника в рассматриваемом случае. Сторонники этой точки зрения настаивают, что работодатель не обязан каждый раз запрашивать у работника, у которого рабочий день выпадает на праздничный день, согласие на работу в этот день, так как по графику этот день для данного работника является рабочим, а с графиком сменности работник знакомится в соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Более того, в трудовом договоре работника уже, как правило, бывает прописано, что работник будет трудиться не в общепринятые рабочие дни, а по утвержденному графику, и, подписывая трудовой договор, работник уже таким образом дал на это свое согласие.

 Поскольку неизвестно, какое мнение будет у проверяющих из Гострудинспекции, мы рекомендуем согласие работника на работу в праздничный день получать, причем желательно заранее, еще при утверждении графика.

Этим работникам даже по графику в праздники работать нельзя

Есть категории работников, которых нельзя привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (беременные работницы, несовершеннолетние работники). Поэтому рекомендуем Вам узнать, прежде чем допустить работника к смене в нерабочий праздничный день, не попал ли работник в такую запретную категорию. И если выяснится, что работница беременная, то смену ее придется переносить.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    Наш электронный адрес 989899@rambler.ru

    10492

    Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
    - Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
    - День издания приказа об увольнении

    Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




    Тест дня
    "Увольнения за прогул"