Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск: роковая ошибка?

12.07.2017«Работник был принят на работу в конце прошлого года, его включили в график отпусков на этот год. Отпуск поставили на сентябрь. Он же сейчас требует отпуск летом, мотивируя тем, что шесть месяцев он непрерывно работает и имеет на это право. Льгот и право на отпуск в удобное время у него нет. Я читаю статьи 122 и 123 ТК РФ и начинаю паниковать: его нельзя было в график включать? За это может быть штраф?» 
Вопрос включения отпуска за первый рабочий год в график отпусков является спорным. Разные специалисты понимают закон по-разному.
В законе нет категорического запрета определять время предоставления отпуска за первый рабочий год в графике отпусков. Давайте перечитаем статьи кодекса. 
Ст. 122 ТК РФ гласит: «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя…
…Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».
А согласно ст. 123 ТК РФ «очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...»
Мы не сталкивались с тем, чтобы Гострудинспекция кого-то наказала за включение в график отпусков работников, трудящихся свой первый рабочий год у работодателя. Суды такую практику, как правило, тоже не считают порочной.
Пример 
Работник был принят на работу в одном календарном году, а в отпуск собрался по истечении шести месяцев непрерывной работы в текущем рабочем, но новом календарном году.
Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска и, не дождавшись согласия работодателя на предоставление отпуска, самовольно ушел отдыхать. У работодателя же имелся график отпусков, в который данный работник был включен. По графику установленное время отпуска работника не совпадало с желаемым им согласно заявлению.
Работник был уволен за прогул, пытался восстановиться через суд, доказывая, что работодатель обязан предоставить ему отпуск за первый рабочий год сразу по его требованию, а не включать его в график отпусков.
Суд с мнением работника не согласился и указал следующее:
«… возникновение права на использование отпуска за первый год работы у данного работодателя по истечении шести месяцев непрерывной работы не означает, что отпуск должен предоставляться по первому требованию работника и исключительно по его усмотрению, без согласования конкретной даты начала отпуска с работодателем.
Не оспаривая утверждение истца о возникновении у него права на использование отпуска за первый год работы, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно учел определенную графиком отпусков очередность предоставления в ЕМУП <...> оплачиваемых отпусков в <...>, согласно которому отпуск истцу должен был быть предоставлен в <...> года.
Поскольку в данном случае работодатель в лице его полномочного представителя - начальника АТС <...> не дал согласия на уход истца в отпуск с <...>, ссылаясь на график отпусков и производственную необходимость, самовольный уход истца в отпуск с указанной даты является в данном случае прогулом, за который ответчик правомерно применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения» (апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-4186/2014).

В справочной базе, доступной подписчикам журнала «Кадровик-практик», можно почитать:
Еще не подписаны на журнал «Кадровик-практик»? Подпишитесь через наш сайт легко и быстро >>  

На нашем  сайте в свободном доступе:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2013

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"