Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд об учебном отпуске за колледж при наличии образования вуза

08.08.2019

«Работник имеет высшее образование. Поступает в колледж на другую специальность по заочной форме обучения. Программа имеет государственную аккредитацию. Положен ли работнику оплачиваемый учебный отпуск?»

Наша система образования сейчас позволяет получить высшее образование, минуя среднее профессиональное (к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Вот сравните: бывший девятиклассник при получении среднего профессионального образования «дотягивает» свое общее образование:

«Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования» (ч. 3 ст. 68 Закона об образовании в РФ).

А в отношении высшего образования аналогичной нормы нет.

Получается, что работник, имеющий высшее образование и поступающий в колледж на другую специальность, получает образование соответствующего уровня (уровня среднего профессионального) впервые.

На информационном портале Роструда по аналогичному вопросу также разъяснено, что в рассматриваемом случае работодатель должен будет предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на время сессий (учебный отпуск), если среднее профессиональное образование («колледжевское») получается впервые (июль 2019,  Онлайнинспекция.рф).

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ «гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые».

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК РФ «работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования…»


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2257

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"