Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Юристы и Роструд об обязательном перенесении отпуска беременной работнице

28.11.2019

Беременная работница просит перенести ее ежегодный оплачиваемый отпуск на иное время, чем предусмотрено графиком отпусков. Обязан ли работодатель удовлетворить ее просьбу?

В некоторых случаях обязан, а в некоторых - нет.

Так, если работница просит перенести ее отпуск таким образом, чтобы он оказался непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то работодатель не вправе ей отказать - согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Также работодатель обязан перенести беременной работнице отпуск, если она просит переноса отпуска (и подает об этом заявление!) в случаях-исключениях, в отношении которых законом предусмотрено, что работодатель обязан перенести отпуск по заявлению работницы. Такие случаи предусмотрены в ст. 124 ТК РФ. Например, случаи, когда работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, и другие.

Обращаем внимание, что ст. 124 ТК РФ допускает также предусматривать в локальных нормативных актах основания для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Прежде, чем отказывать работнице в переносе отпуска, имеет смысл проверять локальные нормативные акты работодателя – возможно, в них установлено, что он обязан переносить отпуск по просьбе беременных работниц.

Аналогичное мнение можно найти на портале Роструда:

«Если перенос такого отпуска беременная женщина хочет осуществить на период, приходящийся непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то отказать ей в таком переносе работодатель не вправе.

В остальных случаях (при условии, что такой перенос не связан с исключительными случаями (приведены в правовом обосновании)) работодатель вправе отказать беременной женщине в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска» (ноябрь 2019,  Онлайнинспекция.рф)


image (1).png

1419

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"