Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Нужен ли приказ на выход из отпуска по уходу за ребенком? Какие формулировки лучше использовать в приказе? 

23.03.2016

Если работник выходит из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в установленный срок, то, считаем, издавать какой-либо дополнительный приказ не нужно. Это объясняется тем, что в приказе о предоставлении отпуска указывается дата начала и окончания отпуска. 

Но если работник желает досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и работать у работодателя, то, думается, что соответствующий приказ издать необходимо. Основанием издания такого приказа будет письменное заявление работника, в котором он просит прервать отпуск и считать его приступившим к работе. 

Есть особый случай – работа на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

Обратите внимание, что в этом случае женщина тоже фактически приступает к работе, но при этом формально она из отпуска не выходит. Поэтому в заявлении, которое она пишет работодателю, не должно быть фразы «прошу прервать мой отпуск» или фразы «прошу считать меня вышедшей из отпуска» (это распространенные на практике ошибки). В заявлении работницы могут быть просто фразы: «прошу предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». 


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

14702

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"