Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отзыв заявления на отпуск с последующим увольнением

06.06.2016Вправе ли работодатель отказать работнику в отзыве заявления на предоставление отпуска с последующим увольнением? В каких случаях такой отказ будет правомерным? 
Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. 
Данная норма обжаловалась в Конституционный Суд РФ. Работник был не согласен с тем, что днем увольнения считается последний день отпуска, а отозвать заявление об увольнении он может только до начала отпуска. Но КС РФ счел ее законной (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). 
Обратите внимание, в ч. 4 ст. 127 ТК РФ сказано, что работник может отозвать заявление об увольнении, в котором он просил расторгнуть трудовой договор по его инициативе. Об отзыве заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по какому-либо другому основанию увольнения здесь речи не идет. 
 Итак, работодатель не может отказать работнику в отзыве заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, только если: 
  • заявление об отзыве подано до дня начала отпуска и 
  • на место работника не приглашен в порядке перевода другой работник. 
Оба эти условия должны соблюдаться одновременно, при возникновении споров по данному вопросу они подлежат проверке. 
При этом с приглашением в порядке перевода другого работника нередко возникают непростые вопросы, споры по которым доходят до суда. 
 Пример 
 Определение Свердловского областного суда от 01.08.2013 по делу N 33-9362/2013 (выдержка): 
«…Разрешая заявленный спор, суд пришел к выводу о том, что увольнение истца на основании приказа от <...> является незаконным, поскольку У. воспользовалась своим правом на отзыв заявления об увольнении, и у работодателя отсутствовали основания для прекращения трудового договора. 
Из материалов дела видно, что <...> истцом было подано заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с <...> в соответствии с графиком отпусков на <...> год продолжительностью <...> дней с последующим увольнением по собственному желанию. Заявление об увольнении по собственному желанию отозвано истцом <...>, то есть до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении (и до начала отпуска). 
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец на законных основаниях реализовала свое право, предоставленное ей частью 4 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. 
Доводы жалобы о том, что к моменту отзыва заявления на место истца был приглашен другой работник - <...>, судебная коллегия считает необоснованными. 
Согласно ч. 4 ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. 
Таким образом, право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано работником лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. 
Как следует из материалов дела, истцом заявление об увольнении отозвано <...>. <...> в этот период состояла в трудовых отношениях с ответчиком ОАО <...>, работая в другом структурном подразделении - <...> и уволена не была. Кроме того, <...> не была переведена на работу на место истца, отказавшись от перевода заявлением от <...>. 
Таким образом, поскольку истец отозвала свое заявление об увольнении до момента прекращения трудовых отношений <...> по прежнему месту работы, то есть у ответчика не возникла по закону обязанность принять последнюю на работу и заключить с ней трудовой договор. Наличие соглашения о переводе <...> в другое структурное подразделение на место истца не имеют правового значения…» 
 Поздеев А.С.

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

9099

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"