ВВЕРХ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 1 марта              
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>


Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Необходимо ли при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы указывать период, за который он предоставляется?

02.08.2017

Необходимо ли при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы указывать период, за который он предоставляется?


Весьма неоднозначный вопрос. Поскольку нормативными актами это не определено, разъяснений по данному вопросу тоже нет, существуют две противоположные точки зрения.

Есть мнение, что указывать период не нужно, так как предоставление отпуска без сохранения заработной платы не зависит от периода работы работника у работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, в отличие от ежегодных оплачиваемых отпусков, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы период работы не имеет значения.

Сторонники противоположной точки зрения указывают на то, что указание периода в приказе о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты необходимо, прежде всего, для подсчета дней этого отпуска (периодов), которые влияют на исчисление стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить определенное количество дней отпуска без сохранения заработной платы в год отдельным категориям работников[10]. Определенное количество дней отпуска предоставляется в течение рабочего года, перенос неиспользованной части этого отпуска на следующий год законодательством не предусмотрен. Собственно говоря, именно поэтому в приказе на отпуск без сохранения заработной платы тоже надо указывать период, за который он предоставляется.

По нашему мнению, ошибки не будет ни в том, ни в другом случае, хотя указание периода в приказе, безусловно, поможет кадровому работнику вести корректный учет отпусков без сохранения заработной платы.

 

Необходимо помнить:

- если работник принят в порядке перевода из одной организации в другую, его отпускной стаж не сохраняется. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска необходим непрерывный стаж работы именно у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ);

- период испытательного срока засчитывается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов;

- если сотрудник работает неполное рабочее время, то стаж для предоставления отпуска для него рассчитывается так же, как и для сотрудников, трудящихся полный рабочий день (и отпуск предоставляется в полном объеме). Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав;

- не указывают период, за который предоставляется отпуск, при оформлении учебного отпуска, отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам.


Н. Бекетова


Рекомендуем почитать статью "ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ПРИКАЗАХ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА"она доступна подписчикам журнала "Кадровик-практик"

Вы можете пройти тест Отпуск без сохранения заработной платы (доступ свободный для всех зарегистрированных пользователей сайта)  


Хотите знать об отпусках больше?


Рекомендуем:

Кадровик-практик за июнь 2017.jpg

Журнал "Кадровик-практик"

  • Полезные, практичные, грамотные советы и подсказки по самым разным темам всегда будут у Вас под рукой. 
  • Анализ сложных вопросов Вы получите в доступной форме.
  • Что делать в связи с последними изменениями в законе Вам расскажут.
  • Подписчикам доступны: журналы периода подписки, архив материалов за прошлые годы, удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству (пошаговые инструкции, образцы и бланки документов, консультации и др.), "Книжная полка", курс основ кадрового делопроизводства, все тесты и другие полезные ресурсы. Цена подписки народная - 900 руб./полугодие
  • Подпишитесь на журнал легко и быстро >>  
Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99
Наш электронный адрес 989899@rambler.ru

1108

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также







Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также





Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

ДО ВЕСНЫ ОСТАЛОСЬ

До весны акция - при покупке журналов регистрации/учета и/или книг по кадровому делопроизводству на сумму от 1500 руб. в подарок книга "Практика увольнений"



Новости сайта
 


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опросы дня

Сокращают совместителя, работающего по полдня. Обязательно ли ему предлагать вакансии, которые на полную ставку?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли компенсировать работу в день сдачи крови днем отдыха, если о сдаче работник сообщил спустя несколько дней?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли планировать в ГО и предоставлять чернобыльцу дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней, если работник об этом не просит? Пройти опрос, узнать ответы



Тест дня
"Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?"