Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск отцу в связи с рождением ребенка в незарегистрированном браке

14.05.2018

У работника родился ребенок от женщины, с которой у него брак не зарегистрирован. Обязан ли работодатель по его заявлению предоставлять 5-дневный отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка? Этот работник вряд ли будет помогать женщине с ребенком (она же в роддоме).

Обратимся к Трудовому кодексу РФ. Согласно ст. 128 «работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

…работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней…»

Как видите, закон не содержит ограничений относительно новоявленных родителей, состоящих в незарегистрированном браке. Например, в ст. 123 ТК РФ, регулирующей предоставление ежегодных отпусков «молодым отцам», прямо говорится лишь о мужьях и женах («по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя»), а в ст. 128 ТК РФ такого уточнения нет.

Поэтому полагаем, что работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка, если он представит документ, подтверждающий, что это именно его ребенок, что он отец.

Цели, на которые предоставляется данный отпуск, законодатель не определил. Работник сам решает, на что потратить 5 дней: на покупку кроваток, бутылочек и пеленок, на помощь женщине и ребенку или другие цели.

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    2238

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"