Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Учитывайте отпускные льготы одиноким родителям!

12.09.2019

Нередко на практике приходится сталкиваться с вопросом о том, имеют ли право на отпуск в удобное время матери-одиночки и отцы-одиночки? Таких родителей, к сожалению, в наши дни очень много.

По действующему законодательству один лишь статус одинокого родителя не дает работнику права требовать отпуск в удобное для него время.

Однако такое право у него, как у родителя, может быть по другим основаниям.

Уточним, что это касается и отцов-одиночек. Статьей 264 ТК РФ установлено, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Если ребенку не исполнилось трех лет, то одинокий родитель имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ) и по окончании его получить ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ).

Если работник воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, то согласно ст. 262.1 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику по его желанию в удобное для него время.

Получить летний отпуск можно, если работник трудится в районах Крайнего Севера и данный отпуск необходим для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, а образовательная организация находится в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ).

Работник может иметь право на отпуск в удобное время для него время и не в силу «родительства». Например, если он награжден нагрудным знаком «Почетный донор России» (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Преимущественное право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время может быть установлено локальным нормативным актом работодателя.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

1850

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"