Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Возвращение в отпуск по уходу за ребенком

26.11.2018

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работает в режиме неполного рабочего времени. Сейчас она хочет прекратить работу и опять находиться в отпуске. Как это оформить?

Работая в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщина не прерывает этот отпуск и продолжает получать пособие по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). Поэтому, полагаем, вновь оформлять уход в этот отпуск не нужно.

Повторное оформление отпуска по уходу за ребенком делается тогда, когда женщина прервала отпуск и вышла работать на полное рабочее время.

Поэтому в рассматриваемом случае необходимо оформить прекращение работы в режиме неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Для этого женщина подает письменное заявление, в котором она изъявляет свое желание прекратить работу в режиме неполного рабочего времени. На основании этого заявления издается соответствующий приказ.

Приказ регистрируют в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов. С приказом работницу знакомят под подпись.

Следует заметить, что если женщина выходила на работу в режиме неполного времени на определенный период и хочет прекратить работу не досрочно, а в срок, определенный в соглашении и в соответствующем приказе, то писать заявление и издавать дополнительный приказ не нужно.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журналы учета и регистрации. Разные!

Отличное качество, плотная обложка + ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.     

Доставка во все регионы РФ.

4203

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"