Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работница требует перед декретом не один, а все неотгулянные отпуска за несколько лет

10.08.2018

Работница не была в ежегодном оплачиваемом отпуске три года. Сейчас собирается в декрет. Перед отпуском по беременности и родам она попросила предоставить ей ежегодные отпуска за три года. Директор настаивает на варианте предоставления только одного отпуска за один год перед декретом. А как правильно?

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Среди специалистов встречается мнение, что в данной статье имеется в виду один отпуск за один год. Есть и другое.

Мы не рекомендуем отказывать работнице в ее просьбе. И вот почему.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

То есть работодатель уже нарушил закон (сроки предоставления отпуска) и должен восстановить права работника, предоставить ему «просроченные» отпуска. По общему правилу отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Но мы имеем дело со случаем-исключением, который регулируется ст. 260 ТК РФ.

Работница может обратиться в Гострудинспекцию. При проверке будет установлено нарушение сроков предоставления отпусков. Тогда работодателя ждет штраф.

К сведению. Позиция Роструда:

«Непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться всеми неиспользованными днями ежегодного оплачиваемого отпуска. Отказать Вам в этом работодатель не вправе. Указанное право предусмотрено в статье 260 ТК РФ».

(Информационный портал Роструда, август 2018 г.,  Онлайнинспекция.рф)

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

1865

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"