Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Положен ли беременной отпуск в удобное время?

12.07.2019"Положен ли беременной работнице ежегодный отпуск в любое удобное для нее время? Не перед/после отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а именно в любое другое удобное время. А если работница еще не отработала и 6 месяцев и требует отпуск, ссылаясь на справку о беременности, работодатель должен предоставлять ей отпуск в удобное время?"

 
Сам факт беременности не является основанием для предоставления отпуска в любое удобное время. Если удобное время для ежегодного отпуска беременная работница видит перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то в этом случае работодатель не вправе отказать ей в предоставлении такого отпуска. Это установлено законом - согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но следует учитывать, что у беременной работницы могут быть какие-то основания для получения отпуска в удобное время (не беременность, а другие). Например, согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен  работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, др. Согласно ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В то же время напомним, что согласно ст. 122 ТК РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Рекомендуем почитать:
Накопившиеся отпуска работник требует прямо сейчас (доступ свободный)
Практика разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части (доступ - 25 руб., оплатить и читать,  подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно)
Роструд и юристы о разделении отпуска после утверждения графика отпусков (доступ свободный)
Отмена увольнения беременной работницы во время отпуска с последующим увольнением (доступ - 25 руб., оплатить и читать,  подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно)
Практическое пособие 'Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция' (доступ - 50 руб., подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно)

Рекомендуем:

Практическое пособие "Беременные работницы: особенности регулирования труда"

В пособии рассказывается о гарантиях и льготах, установленных для беременных работниц, о режиме рабочего времени для них, условиях и нормировании труда, о предоставлении им отпусков, переводах, продлении срочного трудового договора, увольнениях и др. Приводятся образцы документов.

Пособие доступно только в электронном виде. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

1810

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"