Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Позиция Роструда по отпускам совместителям

02.08.2018

На основной работе ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику годами, соответственно на работу по совместительству справок об отпуске работник не приносит. Вправе ли работодатель, у которого данный работник трудится по совместительству, не включать его в график отпусков и не предоставлять ему отпуск тоже годами? Ведь он обязан предоставлять отпуск именно одновременно с отпуском на основной работе…

Мы считаем, что не вправе.

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Не предоставляя отпуска, работодатель совместителя нарушит статьи 122, 123, 124 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Похожий вопрос рассматривался недавно специалистами Роструда на их информационном портале:

«…может ли внешний совместитель не использовать очередной отпуск более 2- х лет, если он не предоставляет работодателю (совместительство) документ, подтверждающий, что он находится в отпуске по основному месту работы, т.к. совместителю согласно ст. 286 ТКРФ ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы

Ответ:

Нет, не может, поскольку непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено и предоставляться такой отпуск должен ежегодно в соответствии с графиком отпусков...»

(февраль 2018,  Онлайнинспекция.рф)


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    1964

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"