Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Совмещение и отпуск

19.06.2019

«Руководитель отдела совмещает обязанности веб-мастера. Согласно ПВТР и трудовому договору ему, как руководителю, положен ежегодный основной отпуск + ежегодный дополнительный за руководство (3 дня). Веб-мастеру дополнительный отпуск не предусмотрен. Должен ли работник в эти 3 дня, когда он отдыхает как руководитель, выполнять работу веб-мастера?»

Как следует из вопроса, речь идет о совмещении, а не о совместительстве.

Совмещение должностей (профессий) выполняется в течение рабочего дня одновременно с основной работой.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)…»

Ежегодный отпуск работнику предоставляется по одной – основной - должности. Во время отпуска он не должен выполнять никакие обязанности, в т.ч. дополнительную работу. Это следует из статей 106 и 107 ТК РФ. Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск – это время отдыха. А согласно ст. 106 «время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».

А вот если автор вопроса некорректно выразил мысль и в его ситуации имеет место не совмещение должностей, а совместительство, т.е. с работником заключено два трудовых договора, один по должности руководителя отдела, другой – по должности веб-мастера, то дела тут уже будут обстоять иначе.

Согласно ст. 286 ТК РФ «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе…

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности».

Заметьте, норма императивна – если работник попросит отпуск без сохранения зарплаты в рассматриваемом случае, то работодатель именно «предоставляет» его, а не «может предоставить».

Т.е. в этом случае вопрос о работе веб-мастером в те 3 дня, когда работник отдыхает в отпуске как руководитель отдела, зависит от работника. Если он захочет, то выйдет на работу веб-мастера. Если захочет продлить отдых, то возьмет отпуск без сохранения зарплаты.


Также рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4974

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"