Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск вовремя не дали. Новое время отпуска определяет работник или работодатель? Мнение юристов и Роструда

14.08.2018

«Работник не сходил в отпуск по графику отпусков (в мае). Все о нём знали, но ни директор приказ не издал, ни работник не попросился в отпуск. Пропустили. Сейчас работник пришел и требует отпуск со следующей недели. Обязан ли работодатель его предоставить в указанный работником срок?»


Законом не предусмотрено, чтобы работник как-то «просился» в отпуск. Трудовой кодекс Российской Федерации четко определяет процедуру предоставления отпусков работникам. Об этом говорит статья 123 ТК РФ: «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

Таким образом, в рассматриваемом случае допущены грубые нарушения закона именно со стороны работодателя: вероятнее всего, о начале отпуска работник не был предупрежден, график отпусков не соблюден, приказ о предоставлении отпуска своевременно не издан и отпускные работнику не выплачены. Последнее является основанием для того, чтобы работник теперь требовал отпуск в иное время - статья 124 ТК РФ закрепляет такое право работника:

«если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником»

Несмотря на то, что формулировка статьи предполагает достижение согласия сторонами ("срок согласованный"), а не обязанность работодателя удовлетворить любое требование работника, многие юристы отмечают, что при таком количестве нарушений, в интересах работодателя пойти навстречу работнику и не допустить, чтобы он обратился с жалобой в контролирующие органы. Если это случится, то кроме обязанности удовлетворить требования работника, работодатель может понести еще и материальные потери в виде административного штрафа. Прибавьте к этому потерю времени, нервов и т.д.

Обратите внимание, что при предоставлении отпуска важно своевременно издать приказ о предоставлении отпуска, который является основанием для его оплаты, с учетом требования части 9 статьи 136 ТК РФ о том, что «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала».

Инспектор ГИТ, который придет к Вам с проверкой, вполне может считать, что в указанном случае новое время предоставления отпуска следует определять по согласованию обеих сторон трудового договора, а не только по указке работника. На портале Роструда в аналогичной ситуации дано следующее разъяснения:

«…График обязателен как для работника так и для работодателя. Работодатель обязан был предоставить работнику отпуск по графику.

В данном случае период предоставления отпуска определяется по соглашению сторон. Работник не вправе требовать предоставление отпуска в любой период…»

(Информационный портал Роструда, август 2018 г.,  Онлайнинспекция.рф)

Но эта позиция Роструда по данному вопросу не гарантирует никому спасения от штрафа за нарушения, которые выявит ГИТ в случае проверки по жалобе работника.

За нарушение порядка предоставления и оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска возможно привлечение к административной ответственности по п.1 ст.5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - по п.2 ст.5.27 КоАП РФ.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

1295

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"