Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпускные, если отпуск предоставлен авансом

26.06.2017

"Работник отработал не полный рабочий год, а всего 6 месяцев. Т.е. "заработал" только половину ежегодного отпуска. Но ему предоставляется отпуск полный - 28 дней.


В этом случае работнику отпускные положены за 28 дней или за 14 (половина)? Урезаются ли отпускные при предоставлении отпуска авансом?


А вправе ли руководство в таких случаях предоставлять отпуск только на 14 дней с отпускными за 14 дней...?"


«Отпускные» выплачиваются за то количество дней, на которое предоставляется отпуск. 


Если работнику согласно приказу предоставляется 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, то они подлежат оплате не позднее чем за три дня до начала отпуска в полном объеме, то есть за все эти 28 дней работнику положены отпускные (средний заработок). И это право работника не может быть нарушено в силу того факта, что часть отпуска ему предоставляется авансом, то есть до истечения года, за который он получает ежегодный оплачиваемый отпуск.

Некоторые работодатели практикуют предоставление только "заработанной" части отпуска, самовольно разделяя отпуска без всяких на то оснований и согласия работников. Но согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска возможно только по соглашению сторон: работника и работодателя. Если работник не давал согласия на разделение ежегодного отпуска на части, то работодатель не вправе по своей воле предоставлять отпуск "заработанными" частями.

На информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» задавался вопрос о том, может ли работник на основании графика взять отпуск в количестве 28 дней, если работник фактически имеет только 11 дней (заработанных). Специалисты портала отметили: "Если в соответствии с графиком отпусков работнику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то работник вправе им воспользоваться. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя" ( Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», апрель 2019 г.).

Дата последней редакции: 24.04.2019

Рекомендуем:



Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3882

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"