Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком: день рождения ребенка или следующий день?

08.04.2019

«Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В какой день она должна выйти на работу: в день рождения ребенка или на следующий день?»

Нередко на практике можно столкнуться с мнением, что из отпуска по уходу за ребенком нужно выходить в день рождения ребенка, в день исполнения ему трех лет. Эту позицию обосновывают тем, что ст. 256 Трудового кодекса РФ говорит о предоставлении отпуска по уходу за ребенком именно до трех лет, т.е. по мнению сторонников этой позиции до дня исполнения ребенку трех лет.

Объясним, почему мы не поддерживаем эту позицию и рекомендуем нашим читателям предоставлять отпуск по уходу за ребенком по день рождения ребенка, т.е. включать в отпуск дату исполнения ребенку 3 лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ «по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Полагаем, что предлог «до» здесь означает, что дату окончания отпуска по уходу за ребенком определяет сама женщина (это может быть и более ранний возраст ребенка), но максимальный срок, на который предоставляется такой отпуск, это достижение ребенком возраста трех лет. Работнице следует указывать в своем заявлении дату, по которую она планирует такой отпуск.

Вопрос состоит в том, какую максимальную дату можно указать.

Трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован. Но часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает: «в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)». И при определении даты выхода из отпуска по уходу за ребенком предлагается действовать по аналогии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в которой так же применяется формулировка с предлогом «до»: «..ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет». Но на основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»: «выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется: …по день исполнения ребенку полутора лет». Таким образом, делается вывод, что дата исполнения ребенку определенного возраста включается в срок определенного события.

Согласно ст. 14 ТК РФ: «течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений». Т.е. по аналогии, срок, с которым связано прекращение права работницы на отпуск, начинается на следующий календарный день после даты, которой определено наступление указанного события – даты исполнения ребенку 3-х лет.

Применяя в совокупности и по аналогии нормативные акты, можно утверждать, что ребенок достигает возраста трех лет в 00 часов по окончанию дня рождения.

То есть, если работница решила использовать отпуск по уходу за ребенком в полном объеме, то в заявлении она может указать дату окончания отпуска – день рождения ребенка, в который ему исполнится 3 года, и выйти на работу на следующий день после его дня рождения (если это не выходной день в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или ее трудовым договором).

Следует заметить, что аналогичного мнения придерживаются и специалисты портала Роструда:

«Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им возраста трех лет, то выйти на работу Вам необходимо в ближайший после дня рождения ребенка день, являющийся для Вас рабочим в соответствии с графиком работы» (февраль 2019, Онлайнинспекция.рф)

«Последним днем отпуска по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 3 лет является день, когда ему исполняется 3 года. Выйти на работу сотруднице необходимо в ближайший после дня рождения ее ребенка день, являющийся для нее рабочим в соответствии с графиком работы» (май 2018, Онлайнинспекция.рф)

Рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8620

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"