Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Приказ о работе в выходные дни

18.10.2016

Работники иногда по производственной необходимости выходят работать в выходные. Из документов оформляют только служебную записку от начальника подразделения и письменное согласие работника, а приказов нет. Мне кажется, что приказ должен быть обязательно. Кто прав?

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Это прямо предусмотрено ч. 8 ст. 113 ТК РФ. То есть законодательством предполагается издание отдельного распорядительного документа. Традиционно таким документом является приказ. Может быть документ под названием «распоряжение».

В приказе (распоряжении) оговариваются «рабочие моменты»: кого и когда привлекают к работе, на какой срок. Если с работником решен вопрос об оплате работы в выходной день (предоставление дня отдыха и оплата в обычном размере или повышенная оплата за работу в выходной день), то и эти сведения включаются в приказ (распоряжение).

Вы можете воспользоваться нашими вариантами приказов (доступ свободный):

Приказ о привлечении к работе в выходной день. Бланк >>

Приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день. Бланк >>

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

12408

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"