Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Можно ли не выплачивать при увольнении компенсацию за дополнительный отпуск, установленный работодателем, а не законом? И установить этот порядок в ЛНА?

06.04.2018

Согласно ст. 116  Трудового кодекса РФ «работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».

Некоторые работодатели считают, что раз дополнительный отпуск  был введен по их воле и доброте душевной, то выплачивать за него компенсацию при увольнении необязательно. Некоторые работодатели уверены, что они могут установить свой порядок в отношении данных отпусков вплоть до включения в локальные акты условия о том, что при увольнении компенсация за неиспользованные дополнительные отпуска, введенные работодателем, не выплачивается.

Однако согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Заметьте, за все, а не только за  ежегодные основные или отпуска, установленные ТК РФ. Если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, то работник сможет взыскать ее через суд. Плюс к тому он может взыскать и компенсацию морального вреда.

Пример

В организации коллективным договором был предусмотрен дополнительный отпуск за стаж работы в холдинге из расчета 1 день за 3 года работы, но не более 3-х дней. При увольнении работницы (которая право на данный отпуск имела, но не воспользовалась им) ей не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Работница обратилась в суд.

Суд проверил коллективный договор, данный отпуск в нем действительно оказался установлен. Суд проверил, сколько времени отработала истица у работодателя, и с учетом этого периода определил, что ею заработано 4 дня отпуска за стаж работы и взыскал за эти дни компенсацию. Также суд взыскал компенсацию морального вреда (апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.10.2017 N 33-18915/2017).

Подробнее эта тема рассматривается в статье "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ" журнала "Кадровик-практик", 2018, № 3 (публикация доступна только подписчикам журнала "Кадровик-практик").


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    1581

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"