Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Перенести выходной с субботы на понедельник

27.06.2019

«Вправе ли работодатель перенести выходной день с субботы на понедельник один раз, а не навсегда, по производственной необходимости?»

Выходные дни устанавливаются в определенных документах: коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках, трудовых договорах. Перенос выходного дня по воле руководителя, даже единовременный, нарушает предписания данных документов, что недопустимо. Изменение норм, установленных этими документами, может производиться только в порядке, предусмотренном законом. А предусмотренные законом процедуры внесения изменений в них не предполагают варианта «на один раз по желанию руководителя».

Если есть необходимость в том, чтобы в субботу работники поработали, а в понедельник отдохнули, и есть к тому основания, то можно привлечь их к работе в выходной день (в субботу) в предусмотренном ст. 113 ТК РФ порядке, и предложить им оплату этого дня в одинарном размере и предоставление другого дня отдыха в понедельник. Но имейте в виду, что работники в определенных случаях вправе отказаться от этого предложения, а беременных и несовершеннолетних работников привлекать к работе в выходные дни нельзя.


Рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2181

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"