Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск по уходу за ребенком без заявления

07.05.2018

У работницы закончился отпуск по беременности и родам. Заявление на отпуск по уходу за ребенком она не писала, писала только на пособие. На работу не выходит. Обязан ли работодатель оформить ей отпуск по уходу за ребенком? Какие отметки ставить в табеле?

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ «по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Как видите, согласно действующему законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по заявлению работника. Без заявления работодатель не вправе оформить работнику (навязать) отпуск.

В табеле учета рабочего времени необходимо дни отсутствия обозначать кодом, который принят в данной организации, ˗˗ как правило, это код «НН» (неявка по невыясненным причинам).

Необходимо установить контакт с работницей и выяснить причину ее невыхода на работу. Учитывая, что от нее поступило заявление о назначении пособия, можно предположить, что она просто не знакома с правильной процедурой оформления отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, без оформленного отпуска по уходу за ребенком работница не вправе претендовать и на пособие. Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Крайне не рекомендуется в таком случае увольнять работницу за прогул. Суды по таким и аналогичным спорам обычно становятся на сторону работницы. Не признают ее отсутствие прогулом без уважительных причин, ссылаются на то, что работодателю было достоверно известно  о наличии у работницы новорожденного ребенка и праве получения ею отпуска по уходу за ребенком. Неподача заявления оспаривается.

Пример 1

Определение Свердловского областного суда РФ от 05.06.2012 по делу N 33-6560/2012 (выдержка):

«… суд пришел к выводу о том, что невыход Х. на работу и ее отсутствие на работе в течение всего рабочего дня <...> не может быть отнесено к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей (прогулу), поскольку истец в соответствии со ст. ст. 255, 256 ТК Российской Федерации имела право и была намерена непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам со <...> воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, в чем ей не могло быть отказано работодателем; фактически не могла явиться на рабочее место <...>, так как осуществляла уход за грудным ребенком; допущенная истцом ошибка при написании заявления <...> не подтверждает виновное противоправное поведение работника, являющееся основанием для прекращения с ним трудового договора по инициативе работодателя…»

Пример 2

Кассационное определение Новгородского областного суда от 04.08.2010 по делу N 2-832-33-1215 (выдержка):

«… суд пришел к обоснованному выводу о том, что факт совершения К.В. прогула 22 октября 2009 года и в последующие дни до ее увольнения не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При тех обстоятельствах, когда Я. как работодателю было достоверно известно о том, что К.В. находилась до 22 октября 2009 года в отпуске по беременности и родам и, соответственно, имела право и намерение воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до полутора лет, а также учитывая, что в ходе судебного разбирательства Я. признавал иск в части восстановления истицы на работе, факт подачи истицей ответчику заявления о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет суд правомерно посчитал установленным. Достоверных и достаточных доказательств обратного ответчиком не представлено…»

Пример 3

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 26.03.2012 по делу N 33-2132 (выдержка):

«… Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск П.Е., так как в ходе рассмотрения дела установлено, что отсутствие истца на работе 30 сентября 2011 года было вызвано уважительными причинами, в дальнейшем истцом предпринимались попытки подать ответчику заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оснований для отказа в предоставлении такого отпуска ответчик в силу закона не имел. Кроме того, при увольнении работодателем не соблюден принцип соразмерности дисциплинарного взыскания - увольнения, тяжести проступка.

Поскольку факт совершения дисциплинарного проступка - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин, не нашел свое подтверждение, трудовые права истца были нарушены, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о наличии правовых оснований к удовлетворению заявленных требований о восстановлении на работе и возложении на ответчика обязанности предоставить соответствующий отпуск.

Доводы апелляционной жалобы выводы суда первой инстанции не опровергают. Так, ответчик, не оспаривая право истца на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, связывал совершение истцом прогулов с отсутствием заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Однако, как установлено судом, истцом принимались меры к подаче такого заявления, в частности, через супругу ответчика - С.А.М., также работавшую продавцом-консультантом в магазине…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    2829

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. &laquo;Пустой&raquo; (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. &laquo;Пустой&raquo; (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     


    А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

    Успейте заказать журналы >>

    До Нового года осталось:

    день



    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    03.12.2018

    Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019 г.

    26.11.2018

    Верховный Суд РФ подготовил новый Обзор судебной практики, рассмотрены сложные вопросы применения трудового законодательства. Кадровику важно это знать!

    21.11.2018

    Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 ‘Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности’

    21.11.2018

    Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 ‘О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год’

    20.11.2018

    Выполнение квоты по приему на работу инвалидов как показатель эффективности работы руководителя: внесены изменения в акты Правительства РФ

    Все новости

    Опрос дня
    Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"