Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отгул за работу в выходные предоставляется по первому требованию работника или в согласованное сторонами время? Позиции юристов и Роструда

16.10.2019

Типичная ситуация: работник согласился работать в выходной день при условии, что ему предоставят отгул (другой день отдыха), дату отгула не указал, отработал выходной, прошло время и тут он вечером подает заявление на отгул завтра. Работодателю подобные «внезапности» неудобны, он бы рад отпустить работника на заслуженный день отдыха, но в согласованное время. Вправе ли он отказать работнику в предоставлении отгула в таком случае?

Как известно, по общему правилу, работа в выходные дни оплачивается в повышенном размере (двойном или более), но «по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит» (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Более подробно этот момент отношений работника и работодателя не регулируется.

В приведенной цитате сказано «по желанию работника». Одни полагают, что эта словесная конструкция говорит, что по желанию работника может быть произведена собственно замена двойной оплаты на день отдыха и одинарную оплату. Другие предполагают, что по желанию работника не только такая замена производится, но и точная дата дня отдыха определяется. Тут определенности нет.

Кадровику-практику следует знать, что при проверках сотрудники Гострудинспекции (при обнаружении отказов работодателей в предоставлении по заявлению работника отгула в конкретную дату) чаще склоняются к мнению, что дата отгула определяется по желанию работника.

На информационном портале Роструда имеется аналогичное мнение:

«…день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день Вы вправе использовать в любое удобное для Вас время. Отказывать Вам в предоставлении указанного дня отдыха работодатель не вправе…» (октябрь 2019,  онлайнинспекция.рф).

Таким образом, безопасными и лежащими в правовом поле можно считать два решения:

1) работодатель безропотно предоставляет работнику отгул в дату, указанную работником в заявлении, даже если работодателю эта дата неудобна,

2) работодатель объясняет работнику, что выбранная им дата отгула неудобна предприятию и предлагает выбрать другую, стороны согласовывают другую дату, работник отзывает прежнее заявление и подает заявление с просьбой предоставить ему отгул в другую дату, согласованную на переговорах с работодателем.

Если от второго варианта работник откажется или реализовать его будет уже некогда, то остается лишь первый.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3748

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
21.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"