Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Уведомление директора о времени начала ежегодного отпуска

20.08.2017

Директор общества с ограниченной ответственностью, он же единственный его участник, в июне идет в отпуск по графику.

До меня предыдущий кадровик никак не оформляла уведомление директора об отпуске.

Может быть, не нужно его никак уведомлять? Он же первый, кто в курсе всех отпусков и сам график утверждал…

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это общее правило, оно касается всех работников, включая директора. Исключений закон не предусматривает.

Если Вы не хотите иметь споров с инспекцией по труду, то рекомендуем уведомлять директора, как и всех остальных работников, о времени начала отпуска.

Кодекс не определил, кто именно (директор, кадровик или др.) должен уведомлять работников о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Можно посоветовать установить это в локальных нормативных актах, поручить надлежащим образом. К примеру, поручить уведомлять директора о времени начала ежегодного отпуска можно кадровому работнику.

Если в этом случае, кадровые работник своевременно вручит директору под роспись уведомление о времени начала отпуска, то у Гострудинспекции в случае проверки претензий по этому вопросу наверняка не будет.

Дата последней редакции: 27.05.2019


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Методичка "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция"

    Пособие доступно только в электронном виде (с возможностью самостоятельной ее распечатки). После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде. 

    Цена 50 руб.

    Внимание!
    Данное практическое пособие доступно подписчикам журнала "Кадровик-практик" в разделе "Статьи и консультации" справочной базы для подписчиков.

    Заказать и оплатить >>  
    После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день.

    11180

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"