Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

3 сложные практические ситуации по отпускам совместителей. Будьте готовы!

18.08.2017

На основной работе работница находится в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет). На работе по совместительству работает. Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству в эти три года? Не мешает ли этому норма статьи 286 ТК РФ?

Помимо ст. 286 ТК РФ, обязывающей работодателя предоставлять работнику-совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском на основной работе, существуют и другие статьи ТК РФ, которые работодатель обязан соблюдать.

Так, согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Данные нормы также должны соблюдаться работодателем. 

Поэтому мы считаем, что работодатель обязан предоставлять работнику-совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск в эти три года.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, поэтому работодателю вряд ли грозит ситуация, когда в будущем на основной работе работнику предоставят ежегодный оплачиваемый отпуск, а на работе по совместительству свой отпуск за текущий рабочий год он отгулял.

 

На основной работе работнику не предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск уже более пяти лет. Работник устроился на работу по совместительству к другому работодателю. Другой работодатель к концу первого года работы своего совместителя все-таки предоставил ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Куда деваться – закон обязывает предоставлять отпуск именно ежегодно. Теперь он беспокоится о том, что делать, если в будущем работодатель по основной работе сподобится предоставить их общему работнику сразу все неиспользованные отпуска за прошлые годы. Должен ли будет второй работодатель опять предоставлять совместителю ежегодные оплачиваемые отпуска?

Закон обязывает работодателя предоставлять работнику только один ежегодный оплачиваемый отпуск в год. Поэтому, по нашему мнению, в случае предоставления первым работодателем нескольких ежегодных оплачиваемых отпусков одновременно (после того, как у работодателя по совместительству такие отпуска были предоставлены), второй работодатель не обязан предоставлять работнику-совместителю по второму ежегодному оплачиваемому отпуску за каждый год.

На этот период работник может на работе по совместительству написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.

К сожалению, законодатель именно данный вопрос не урегулировал. Работодатель, предвидящий такую ситуацию, может написать запрос в местную Гострудинспекцию и узнать мнение их специалистов по данному вопросу. Если поступить в соответствии с разъяснениями инспекторов, то в случае проверки можно защищать свою позицию их же письмом.

 

Работник «ушел» в ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно и на основной работе, и на работе по совместительству, представив на работе по совместительству справку с основной работы о времени предоставления отпуска. Однако через некоторое время работник был отозван из отпуска по основной работе с его согласия. Неотгулянная часть отпуска была перенесена на другое время в текущем году (сентябрь). На работе по совместительству работника из отпуска не отзывали в связи с отсутствием к тому оснований. Наступил сентябрь. На основной работе работнику предоставили неотгулянную часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Что делать работодателю, у которого работник является совместителем? Может ли он быть привлечен к ответственности за то, что частично отпуск предоставил не одновременно с работодателем по основной работе?

Полагаем, что работодатель, у которого трудится совместитель, не может быть привлечен к ответственности в данном случае. На основании справки он предоставил отпуск одновременно с отпуском по основной работе, чем исполнил требования ст. 286 ТК РФ. Законодатель не установил для него обязанность отзывать работника из отпуска в случае отзыва работника из отпуска на основной работе. Да возможно, работодатель и не знал об отзыве.

На период, когда в сентябре на основной работе работнику будет предоставлена неотгулянная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска, на работе по совместительству работодатель может по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

По нашему мнению, ситуация, описанная в вопросе, давно нуждается в законодательном регулировании, однако даже в проектах законов этого вопроса пока мы не находим.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    3356

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     


    А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

    Успейте заказать журналы >>

    До Нового года осталось:

    день



    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    03.12.2018

    Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019 г.

    26.11.2018

    Верховный Суд РФ подготовил новый Обзор судебной практики, рассмотрены сложные вопросы применения трудового законодательства. Кадровику важно это знать!

    21.11.2018

    Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 ‘Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности’

    21.11.2018

    Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 ‘О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год’

    20.11.2018

    Выполнение квоты по приему на работу инвалидов как показатель эффективности работы руководителя: внесены изменения в акты Правительства РФ

    Все новости

    Опрос дня
    Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"