Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Однодневные отпуска: как отразить в графике и как предоставлять? Позиция юристов и Роструда

22.08.2018

У нас обычная пятидневка. Работнице предоставлен отпуск. По истечении 14 дней отпуска придется ее отозвать по производственной необходимости. Она согласна при условии, что остаток ее отпуска будет разделен на части по 1 дню, и каждая часть будет предоставляться по средам в будущем календарном году (но текущем ее рабочем году). Так можно сделать?

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Требование об обязательной 14-дневной части в приведенной ситуации соблюдается. Следующее дробление отпуска в принципе лежит в рамках закона, поскольку стороны собираются разделить отпуск по соглашению сторон и предоставить его части в удобное для работницы время в рамках ее рабочего года.

Обратим внимание на два важных момента.

Работодатель должен понимать, что соглашаясь на эти условия, он «теряет» работника на большее количество дней в рабочем году, чем если бы он предоставил оставшиеся дни отпуска суммой 14 дней или 7+7, потому что работник «выберет» оставшиеся дни отпуска только рабочими днями. А если бы ему предоставили остаток отпуска одной частью 14 дней или двумя частями 7+7 дней, то часть отпускных дней пришлась бы на выходные дни.

Каждый 1 день отпуска нужно будет оформлять как обычный отпуск, придется каждый раз оформлять уведомление о времени начала отпуска, приказ, рассчитывать и выплачивать отпускные, отражать в личной карточке и т.д.

В графике отпусков на будущий рабочий год нужно будет отразить все эти однодневные части отпуска.

Позиция Роструда

«…Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. Если работодатель утвердил Вам отпуск по 1 дню, то Вы можете их отгулять в соответствии со своим графиком отпусков….»

(Информационный портал Роструда, август 2014 г.,  Онлайнинспекция.рф)


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

12967

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"