Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Прерывание отпуска по уходу за ребенком ради учебного отпуска

19.12.2018

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, просит прервать его и сразу со следующего дня предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск согласно справке-вызову. По окончании учебного отпуска со следующего же дня она просит опять предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Т.е. при всех этих переходах ни на один день на работу она не выйдет, а будет переходить из отпуска в отпуск. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работницы? Какие могут быть последствия у таких переходов из отпуска в отпуск?

Если оплачиваемый отпуск действительно работнице положен по закону, то, полагаем, работодатель должен удовлетворить просьбу работницы.

В главе 26 Трудового кодекса РФ установлены случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск (при этом ограничения для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком трудовым законодательством не установлены).

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ «по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Данный отпуск – право женщины, а не обязанность. Она вправе выходить из этого отпуска в любое время и вправе брать его вновь. До тех пор пока ребенку не исполнится трех лет. На такой позиции стоит и судебная практика, и практика проверок Гострудинспекции.

ТК РФ не предусматривает возможность нахождения работника одновременно в двух оплачиваемых отпусках. А вот запрета на прерывание отпуска по уходу за ребенком с целью получения оплачиваемого учебного отпуска (дополнительного отпуска с сохранением заработной платы) законом не установлено. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком в любое время может быть прерван (в т.ч. ради учебного отпуска) и возобновлен на основании соответствующего заявления работницы.

Аналогичную позицию высказывал и Роструд на своем портале  Онлайнинспекция.рф в декабре 2018 г.

Важно!

Последствием прерывания отпуска по уходу за ребенком будет прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (если данное право имеется на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком), а при повторном предоставлении такого отпуска необходимо заново предоставлять документы на получение пособия.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6484

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"