Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска с последующим увольнением?

27.02.2018

Фрагмент из статьи «Исчисление стажа работы,  дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция» (журнал «Кадровик-практик», февраль 2018)

Мы считаем, что входит, но обязаны Вас предупредить, что есть и иная точка зрения. Аргументы обеих позиций Вы должны знать и учитывать в работе.

Прежде чем рассказать о них, напомним, что согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается «время, когда работник фактически не работал, но за ним… сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска…»

Первая точка зрения: «Не входит».

Одни специалисты считают, что в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска с последующим увольнением не входит. Обоснование здесь следующее. По мнению сторонников этой позиции, после ухода работника в отпуск, предоставленный с последующим увольнением, за ним место работы уже не сохраняется, трудовые отношения с ним прекращаются. Они ссылаются на определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, согласно которому при предоставлении отпуска с последующим увольнением «последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». В этот день и трудовая книжка выдается, и расчет производится, после этого дня отозвать заявление об увольнении работник уже не вправе. А раз место работы уже не сохраняется, то период отпуска с последующим увольнением не входит в стаж на отпуск. Будь он хоть полгода (мало ли за сколько лет  отпуска будут предоставлено с последующим увольнением).

Вторая точка зрения: «Входит».

В ст. 121 ТК РФ ясно сказано, что время ежегодных оплачиваемых отпусков входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск: «время, когда работник фактически не работал, но за ним… сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска…». Исключений для отпусков, предоставляемых с последующим увольнением, закон не установил.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ «по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».

Приверженцы второй позиции полагают, что нельзя признать правильной ссылку сторонников первой точки зрения (в обоснование их выводов) на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О. В указанном определении Конституционного Суда Российской Федерации содержатся разъяснения относительно трудовых прав работника на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию до прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением, при этом вопросы включения периода отпуска, предоставленного с последующим увольнением, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в названном определении предметом рассмотрения не являлись.

Противоречивые мнения встречаются и на портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ»:

► «В настоящее время положения, указывающие на факт того, что отпуск с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, отсутствуют. Кроме того, отсутствуют положения, устанавливающие обязанность работодателя сохранять за работником место работы (должность) на период отпуска с последующим увольнением.

Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень периодов, которые включаются и не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск с последующим увольнением в указанном перечне отсутствует.

По нашему мнению, отпуск с последующим увольнением не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск...» (Информационный портал Роструда Онлайнинспекция РФ, апрель 2017,  https://онлайнинспекция.рф/questions/view/85296).

►  «По нашему мнению, период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Период отпуска с последующим увольнением в этот перечень не входит...» (Информационный портал Роструда Онлайнинспекция РФ, август 2016,  https://онлайнинспекция.рф/questions/view/76009).

В Определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.08.2012 N 33-2857/2012 суд посчитал, что дни отпуска, предоставляемого работнику с последующим увольнением, в стаж, дающий право на отпуск, не входят:

«01 марта 2012 года, в соответствии с приказом главы города N ..., Ш. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением в количестве 50 календарных дней с 02 марта по 21 апреля 2012 года (за период с 12 июня 2011 года по 01 марта 2012 года) и приказом N ... от того же дня она уволена по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию.

…Предоставляя работнику отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Именно в последний день работы (до начала отпуска) работодатель производит полный расчет с работником, выдает ему оформленную трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

На основании изложенного, количество дней отпуска, предоставляемого работнику с последующим увольнением, определяется так же, как определялось бы количество дней неиспользованного отпуска для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, то есть исходя из продолжительности стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, имеющегося у работника на последний день работы – на день, предшествующий дню начала указанного отпуска. Дни отпуска, предоставляемого работнику с последующим увольнением, в указанный стаж не входят.

Таким образом, судебная коллегия считает, что довод апелляционной жалобы ответчика о том, что суд первой инстанции, включив в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск время нахождения истца в отпуске, предоставленном с последующим увольнением, неправильно истолковал закон, обоснован и законен».

Подробнее эта тема рассматривается в статье «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция» (публикация доступна подписчикам журнала «Кадровик-практик»)


Приглашаем Вас принять участие в опросе: «Ваше мнение. Нужно ли включать в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска с последующим увольнением?»


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Методичка "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция"

    Пособие доступно только в электронном виде (с возможностью самостоятельной ее распечатки). После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде. 

    Цена 50 руб.

    Внимание!
    Данное практическое пособие доступно подписчикам журнала "Кадровик-практик" в разделе "Статьи и консультации" справочной базы для подписчиков.

    Заказать и оплатить >>  
    После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день.

    5451

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

    Успейте заказать журналы со скидкой >>

    До Нового года осталось:

    день



    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"