Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работа между отпусками по уходу за ребенком и компенсация за отпуск

04.09.2017

Работа между отпусками по уходу за ребенком и компенсация за отпуск

«Женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, потом вышла на работу (на полное рабочее время), проработала 5 месяцев и снова ушла в этот отпуск. Положена ли ей компенсация (за неиспользованные дни  ежегодного оплачиваемого отпуска) за эти 5 месяцев работы?»

Прежде всего стоит отметить, что денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается  при увольнении работника (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). Еще один случай для выплаты компенсации - замена части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в порядке статьи 126 ТК РФ.

Если с данной работницей не будут прекращаться трудовые отношения, то у работодателя нет оснований просто так выплатить компенсацию отпуска за эти 5 месяцев работы. Однако отработанные 5 месяцев следует учесть при исчислении стажа работы при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но нормы ч. 1 указанной статьи предписывают в первую очередь включать в стаж на отпуск время фактической работы. И по нашему мнению, оснований исключать 5 месяцев из отпускного стажа у работодателя нет.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2157

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"