Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Если не уведомляете работников об отпуске вовремя, то опасайтесь от них этих ловушек

03.05.2018

Работодатель не уведомил работника о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска вовремя. По графику отпуск должен начаться 03.07.2019. Уведомления не было. Пользуясь этим, работник 24.06.2019 подал заявление о перенесении отпуска на 1 августа. Вправе ли работодатель ему отказать? У нас на август отпуска другим работникам запланированы.

Отказывать работнику не советуем. Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ, «если … работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником».

Т.е. по заявлению работника в случае просрочки уведомления работодатель обязан отпуск перенести. Это однозначно. Причем важное условие – согласовать срок с работником. Если работник «упрется» и будет настаивать на отпуске именно с 1 августа, то никакой иной срок работодатель с ним согласовать не сможет. Только этот. При отказе работодателя грамотный работник может обратиться в Гострудинспекцию, которая при проведении проверки может найти еще больше ошибок.

Чтобы в будущем не попадать в такую ситуацию, рекомендуется соблюдать закон и вовремя уведомлять работников о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска.


Также рекомендуем:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    9053

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
    16.01.2020

    Всё об электронных трудовых книжках

    16.01.2020

    Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

    15.01.2020

    Привлечение временного работника к работе в праздничный день

    15.01.2020

    Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

    14.01.2020

    Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

    14.01.2020

    С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

    14.01.2020

    Смена по графику выпадает на праздничный день

    13.01.2020

    Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

    10.01.2020

    Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

    10.01.2020

    Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

     
    Все публикации

    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"