Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Допотпуска в графике отпусков устанавливать обязательно!

16.05.2018

Все ежегодные оплачиваемые отпуска (и основные, и дополнительные) нужно вносить в график отпусков. Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 123 ТК РФ: 

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».

Даже если в момент составления графика невозможно установить продолжительность дополнительного отпуска, в таком случае дату начала данного отпуска в графике указывают точно, а сведения о продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска поясняют в графе «Примечания» графика.

Неустановление допотпусков в графике может привести к штрафам!

Пример

«...в нарушение ст.ст.103,117,120,123 ТК РФ графики работы (сменности) работников утверждаются позднее месячного срока до введение их в действие, о предоставлении отпуска работники не извещаются менее чем за две недели до их начала, имеется задолженность по предоставлению ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, а в утвержденных графиках отпусков на 2016-2017гг дополнительные отпуска не включены и не запланированы...»

Работодатель был оштрафован, обжалование постановление ГИТ успеха не имело.

(решение Воронежского областного суда от 08.02.2018 № 21-842)

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3207

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"