Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Компенсация дополнительного отпуска деньгами. Не ошибитесь!

06.09.2017

«Наша компания получила несколько крупных заказов, и, как говорится, работаем в поте лица. Но несколько сотрудников по графику должны идти в отпуск на 33 дня (28 - основной и 5 дней дополнительный). Директор им предлагает отдохнуть 28 дней, а 5 дней хочет компенсировать деньгами. Так же можно? Не ошибемся?»

Закон допускает замену части ежегодного отпуска денежной компенсацией, но с некоторыми оговорками.

Во-первых, этого должен захотеть сам работник. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это требование ч. 1 ст. 126 ТК РФ.

См. заявление о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (доступ свободный).

Во-вторых, некоторым категориям работников отпуск должен предоставляться только «в натуре»: беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет.  Также не допускается замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны следующие публикации:

Хотите знать больше и разбираться в кадровом делопроизводстве лучше? Присоединяйтесь к подписчикам журнала "Кадровик-практик"

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2769

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"