Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Кто решает, на какую дату переносить отпуск (часть отпуска) при наличии оснований для перенесения: работник или работодатель?

16.08.2018

В одних случаях закон предписывает при перенесении отпуска «учесть пожелания работника» относительно нового времени предоставления отпуска, в других – «согласовать срок с работником».

Часть 1 ст. 124 ТК РФ говорит о перенесении отпуска «на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника».

Часть 2 ст. 124 ТК РФ предписывает переносить отпуск «на другой срок, согласованный с работником».

Заметим, что, по нашему мнению, учет пожеланий работника не предполагает безусловное следование им, а вот согласование срока с работником предполагает именно его согласие. Видимо, законодатель установил такие отличия в связи с тем, что в ч. 2 ст. 124 ТК РФ все же говорится об основаниях перенесения отпуска, связанных с ненадлежащим исполнением работодателем своих обязанностей по оплате отпуска или предупреждении о нем.

Однако, должны честно предупредить, что мнение проверяющего Вас инспектора ГИТ вполне может с нашим не совпасть. Безопаснее переносить отпуск на те даты, которые укажет работник.

Если работник – льготник, т.е. по закону имеет право на получение отпуска в удобное для него время, то, по нашему мнению, работодатель должен переносить отпуск (часть отпуска) строго на то время, которое укажет работник.

Иногда необходимость перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска возникает в связи с отзывом работника из отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ «отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год».

В данном случае, как видите, время предоставления переносимой части отпуска определяет работник. Работник обычно указывает его, когда дает свое письменное согласие на отзыв из отпуска – в этом же документе. На практике в приказе об отзыве работника из отпуска обычно указывают и время предоставления неиспользованной части отпуска. С приказом работника обязательно знакомят под роспись, новое время предоставления неиспользованной части отпуска отражают в графике отпусков. Даже если в приказе об отзыве работника из отпуска было указано время предоставления неиспользованной части отпуска, то в дальнейшем работодатель все равно издает приказ непосредственно о предоставлении отпуска (части отпуска), начисление «отпускных» производится на основании данного приказа.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    ГИТ_обложка.jpg

    Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

    "Гострудинспекция на пороге: 
    наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

    (электронная версия)

    Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

    После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

    4753

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"