Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник просит один день отпуска на 1 сентября

24.08.2018

По графику отпусков у работника установлено 3 части отпуска:  14 дней, 10 дней, 4 дня. Работник подал заявление о предоставлении ему в счет отпуска 1 дня (чтоб сходить на 1 сентября с ребенком в школу). Работодатель не против. От какой части отпуска можно отнять этот день? Как отразить это в графике? Как это оформить? Профсоюза и иного представительного органа работников у нас нет, т.е. дополнительные согласования правок в график не нужны.

График отпусков обязателен для работника и работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части законом допускается (ст. 125 ТК РФ). В ситуации одновременно с разделением отпуска происходит и перенесение его части (1 дня). Основания перенесения отпуска (части отпуска) закон устанавливает (ст. 124 ТК РФ), но среди них нет такого основания, как «по соглашению сторон». Однако та же статья позволяет переносить отпуск в случаях, установленных локальными нормативными актами. В этой связи принято такое основание перенесения отпуска (части отпуска), как «по соглашению сторон», устанавливать в локальном нормативном акте работодателя (правилах внутреннего трудового распорядка или др.). Вместе с тем должны отметить, что если отпуска (части отпуска) переносятся по соглашению сторон при отсутствии соответствующего основания в локальном нормативном акте, то и судьи, и инспекторы ГИТ претензий к этому, как правило, не высказывают.

Далее. От какой части отпуска «отнять» день? Лучший вариант – попросить работника в его же заявлении о предоставлении отпуска (на 1 день) и указать, от какой части отпуска он хочет «отнять» этот день. От той части, продолжительность которой 14 дней, «отнимать» день нельзя. Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».

Соответственно, «отнять», а точнее – перенести, 1 день отпуска можно от частей продолжительностью 10 дней и 4 дня.

Теперь поговорим о документальном оформлении всех этих мероприятий и сложностях с внесением изменений в график отпусков.


Продолжение в статье "Разделение части отпуска и перенесение одного дня отпуска на другую дату" (доступ 25 руб., оплатить и читать)

    Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эта публикация доступна БЕСПЛАТНО!



    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    8294

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"