Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Вправе ли работница досрочно прервать отпуск по беременности и родам, если пособие она уже получила?

13.11.2019

Некоторые работницы так «рвутся в бой», что готовы выйти на работу в первые же дни после рождения ребенка. Бывает, что и работодатель этому рад – не хочется терять хорошего работника. Он готов отозвать работницу из отпуска по беременности и родам (далее – ОБиР), ссылаясь на статью 125 ТК РФ: «отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия» (работница согласна, в статье нет уточнения, из какого отпуска).

Но должны вас предупредить, что такое понимание нормы не соответствует тому, что вложил в нее законодатель. Речь в этой статье идет как раз о ежегодных, а не о других видах отпусков. Кроме того, ОБиР является не простым отпуском, а фактически периодом для восстановления здоровья работницы. И именно поэтому, несмотря на то что называется «отпуск», оформляется, в первую очередь, как период нетрудоспособности.

То есть получается, что отозвать из ОБиР работницу работодатель не имеет права.

 

Но очень активная работница говорит: «Я же могу сама обратиться к работодателю с заявлением, что хочу прервать свой отпуск по беременности и родам – закон ничего об этом не говорит?»

С одной стороны, это действительно так – прямого запрета нет, а использование отпуска – это право, а не обязанность работника. Но с другой стороны: пособие по беременности и родам выплачивается единоразовой выплатой до ухода работницы в ОБиР и оплата данного пособия происходит за счет ФСС. Таким образом, работница уже получила пособие, в том числе и за дни, когда она собирается выйти на работу и получать за это заработную плату. Нельзя получить за один и тот же период и пособие, и заработную плату – это незаконно. Таким образом, в случае выхода работницы из ОБиР досрочно у работодателя могут возникнуть проблемы с ФСС РФ. Кроме того, необходимо помнить, что удержать ранее выплаченные денежные средства в форме пособия по беременности и родам работодатель не имеет права (статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из заработной платы, и данная выплата в него не входит).

Роструд в своем Письме N 1755-ТЗ от 24.05.2013 (Письмо опубликовано в в справочной правовой системе «КонсультантПлюс») высказывает свое мнение по данному вопросу:

«… Цель пособия по беременности и родам - возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается...»

Но законом допускается случай, когда отпуск по беременности и родам может быть завершен «досрочно»…

Читайте об этом и других вопросах предоставления отпуска по беременности и родам в нашей статье «Отпуск по беременности и родам: вопросы практики» (доступ - 25 руб., оплатить и читать, подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно).


Также рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2741

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"