Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск за свой счет должен предоставляться по первому требованию льготника?

04.02.2019

Отпуск за свой счет должен предоставляться по первому требованию льготника (по ч. 2 ст. 128 ТК РФ) или его время нужно согласовать с работодателем?

В ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ не сказано, должен ли отпуск без сохранения зарплаты льготнику предоставляться в указанные им даты или даты должны согласовываться с работодателем. Из-за этого на практике часто возникают споры. Даже в судебной практике решаются они неоднозначно. Среди кадровых специалистов, юристов, инспекторов ГИТ мнения тоже разнятся. Одни считают, что работодатели обязаны предоставить оговоренное количество дней отпуска льготнику, но вот время предоставления должно определяться по соглашению сторон. Такое мнение встречается и в судебной практике.

Пример

Апелляционное определение Омского областного суда от 25.12.2013 по делу N 33-8376/2013 (выдержка):

«…Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году.

ТК РФ не устанавливает правил и норм, согласно которым отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на тот период (срок), который указан в заявлении.

Таким образом, использование работником такого отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем периода предоставления такого отпуска и его продолжительности…»

Даже когда в законе прямо предписано предоставлять данный отпуск в удобное работодателю время, суд может счесть, что это не должно происходить незамедлительно, а удобное время нужно еще согласовать с работодателем, подтвердить срочность.

Пример

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 19.06.2018 по делу N 33-1142/2018 (выдержка):

«В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Данная норма не содержит указания на то, что указанный ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренные вышеприведенной статьей, работодатель обязан предоставить по первому требованию лица, имеющего на него право…

Довод истца на то, что ему как ветерану боевых действий, отпуск без содержания, предусмотренный пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" должен был быть предоставлен по его первому требованию и незамедлительно, судебной коллегией отклоняется, так как он основан на неверном толковании норм материального права…

Указание в рапорте от 23 октября 2017 г. на необходимость выезда для прохождения медицинского обследования не может быть расценено как доказательство неправомерных действий ответчика, так как без предоставления документов, подтверждающих исключительные обстоятельства, не требующие отлагательств для выезда, дату убытия и прибытия, работодатель не мог принять незамедлительное решение о согласовании отпуска именно с 30 октября 2017 г.

Соответственно, незапланированное отсутствие на рабочем месте сотрудника вне графика могло негативно сказаться на работе структурного подразделения МВД по Республике Мордовия, для чего и требовалось согласование и заблаговременное предупреждение истцом работодателя о планируемом им отпуске, либо подтверждения причин срочности и необходимости предоставления такого отпуска.

Следовательно, нарушений со стороны ответчика прав истца на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, как ветерану боевых действий, не имеется…»

Есть и иное мнение среди специалистов – отпуск, о котором речь идет в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, должен предоставляться в указанное работником-льготником время, а работодатель обязан предоставить отпуск именно в эти даты. Решения с такой позицией в судебной практике встречаются гораздо чаще.

Пример 1

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 по делу N 33-43727/2015 (выдержка):

«…Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции исходил из того, что ч. 2 ст. 128 ТК РФ не предусматривает немедленного предоставления отпуска работнику...

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, так как он основан на неправильном применении норм материального права.

… ст. 128 ТК РФ не содержит права работодателя определять период времени и продолжительность данного отпуска, а говорит лишь об обязанности его предоставить по заявлению работника.

Как видно из материалов дела, и не оспаривалось ответчиком в суде, С. 09.12.2014 года подал заявление о представлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 2 дня 10 - 11 декабря 2014 года как работающему пенсионеру.

Ответчик получил заявление о предоставлении истцу отпуска в порядке ч. 2 ст. 128 ТК РФ, обязан был данный отпуск ему предоставить, что им, в нарушение положений ч. 2 ст. 128 ТК РФ, сделано не было …» 

Пример 2

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.01.2013 по делу N 33-302/2013 (выдержка):

«…Предоставление отпуска без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ является обязанностью, а не правом работодателя. Отпуск должен быть предоставлен пенсионеру на основании его заявления. Время использования и продолжительность такого отпуска не зависят от усмотрения работодателя и определяются работником в пределах, установленных законом.

Согласно удостоверению N <...>, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 2 назначена пенсия по старости.

В этой связи работодателем необоснованно отказано пенсионеру ФИО 2 в удовлетворении ее письменного заявления и предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на <.......> календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ…» 

Пример 3

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29.05.2013 по делу N 33-4943 (выдержка):

«…Принимая во внимание, что в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) является обязанностью, а не правом работодателя, суд, установив, что истец 29 декабря 2012 г. подал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 2 недели с 30 декабря 2012 г., в предоставлении которого ответчик не вправе был отказать, пришел к правильному выводу о том, что отсутствие истца на работе 30 декабря 2012 г., 02 января 2013 г., 03 января 2013 г., 04 января 2013 г., 06 января 2013 г., 07 января 2013 г. и 08 января 2013 г. не является прогулом (отсутствием на работе без уважительных причин), т.к. связано с использованием истцом гарантированных законом дней отпуска, в предоставлении которого работодатель отказал в нарушение предусмотренной законом обязанности…» 

Понятно, что работодателю неудобны внезапные исчезновения работников. Ведь льготник может в «горячую пору», когда ему нет замены, сорвать всю работу своим уходом в отпуск с сегодняшнего или завтрашнего дня. Он может неожиданно взять отпуск «за свой счет» с первого дня работы, на двухнедельный период предупреждения об увольнении.

Что делать?

Читайте об этом в нашем практическом пособии 'Отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет»)' (электронная версия). Доступ к пособию - 100 рублей.

А подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно в разделе "Книжная полка" большой справочной базы для подписчиков.


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5143

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"