Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Часть отпуска с «захватом» двух выходных дней

13.03.2019

Работник в график отпусков не включен, так как был принят на работу с января. Просит предоставить ему 4 дня отпуска. Работодатель согласен их предоставить с «захватом» двух выходных дней (субботы и воскресенья). Так можно? Нет в этом каких-то опасностей? Работник – не льготник.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Для некоторых категорий работников (льготников) закон установил обязательность предоставления оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы по их заявлению.

Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ).

ТК РФ не запрещает предоставлять согласованную сторонами часть отпуска таким образом, чтобы дни отпуска приходились и на будни, и на выходные.

А вот предоставление частей отпуска только в выходные дни (такая практика существует среди руководителей, они предоставляют иногда себе отпуск только в выходные, полагая, что и норму об обязательности отпусков исполнили, и драгоценные дни работы-заработка не потеряли) – такая практика нарушает нормы и смысл закона о предоставлении работнику обоих видов отдыха: еженедельного и отпусков.

В этом случае уже возможна административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Методичка "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция"

Пособие доступно только в электронном виде (с возможностью самостоятельной ее распечатки). После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде. 

Цена 50 руб.

Внимание!
Данное практическое пособие доступно подписчикам журнала "Кадровик-практик" в разделе "Статьи и консультации" справочной базы для подписчиков.

Заказать и оплатить >>  
После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день.

6427

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


personal_prospekt
28 календарных дней - это 4 субботы и 4 воскресенья. В чём проблема-то?
9111445@mail.ru
Цитата
Евгения написал:
Часть отпуска с «захватом» двух выходных дней

Работник в график отпусков не включен, так как был принят на работу с января. Просит предоставить ему 4 дня отпуска. Работодатель согласен их предоставить с «захватом» двух выходных дней (субботы и воскресенья). Так можно? Нет в этом каких-то опасностей? Работник – не льготник.
главное, чтоб одна из частей отпуска была не менее 14 дней. Чем вас смущают выходные?
Sonyка
Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем, но одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). А другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно. Главное, чтобы эта другая часть отпуска не оформлялась только на субботу и воскресенье (на 2 кал.дня). Обязательно нужно захватить хотя бы дополнительно один рабочий день (например, пятницу)

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"