Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Обязан ли работодатель предоставлять 5 дней отпуска за свой счет в случае смерти родителей супруга?

09.10.2017

Обязан ли работодатель предоставлять 5 дней отпуска за свой счет в случае смерти родителей супруга?


Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.
Каких именно близких родственников, Кодекс не разъяснил.
Среди специалистов этот вопрос остается спорным. Нет единодушия даже среди сотрудников Гострудинспекции и судей.
Показателен следующий пример.

Пример

Работник попросил предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в связи со смертью тестя. Работодатель отказал. Гострудинспекция наказала работодателя  за непредоставление. Суд не согласился с инспекцией.
Решение Приволжского районного суда Ивановской области от 21.08.2017 № 12-22/2017 (выдержка):
«…В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
При этом в силу этой же правовой нормы работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.
В свою очередь, согласно пункту 4 заключенного 22 декабря 2015 года между МУП «…» и Г. трудового договора №, в случаях, предусмотренных действующим трудовым законодательством и федеральными законами, работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
Коллективным договором, заключенным между МУП «…» и работниками предприятия (раздел 6 «Рабочее время и время отдыха»), не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы в случаях смерти лиц, состоящих с ним в свойстве. Более того, в части 6.9 Коллективного договора приведен перечень лиц, являющихся близкими родственниками работника – супруга, отец, мать, родные братья и сестры, а также дети.
В силу абзаца третьего статьи 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В своем заявлении от 4 мая 2014 года на имя исполняющей обязанности директора МУП «…» ... Г. просил предоставить ему отпуск с 4 по 13 мая 2017 года в связи с похоронами тестя.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что тесть к близким родственникам в силу закона не относится, в действиях исполняющей обязанности директора МУП «…» П., выразившихся в отказе предоставить Г. отпуск без сохранения заработной платы, нарушений ст. 128 Трудового кодекса РФ не усматривается. В связи с чем, указание в обжалуемом постановлении на данное нарушение является необоснованным и, как не образующее состава вмененного правонарушения, подлежит исключению из его описательно-мотивировочной части…»

Сложно понять и.о. директора в данном примере. Не предоставить отпуск в таком случае – не по-людски. Организация похорон – трудное дело, в это время необходима колоссальная всесторонняя помощь супруга.
Работодатели могут в локальных нормативных актах закрепить, что в случае смерти родителей и иных близких родственников супруга работника ему по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения зарплаты до 5 календарных дней.
Но и без этого положения работодатель может предоставить данный отпуск работнику в рассматриваемом случае на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ: «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" доступны:

    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    Наш электронный адрес 989899@rambler.ru

    1741

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
    - Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
    - День издания приказа об увольнении

    Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




    Тест дня
    "Увольнения за прогул"