Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Оформление отзыва из отпуска. Что правильно: заявление работника или согласительная надпись на приказе?

19.01.2014

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЗЫВА ИЗ ОТПУСКА

Как лучше оформить согласие работника на отзыв из отпуска: в виде заявления работника или в виде согласительной надписи работника на приказе об отзыве из отпуска?

На практике встречаются оба варианта, однако более корректный вариант, по нашему мнению, тот, при котором сначала работнику вручается предложение об отзыве из отпуска, затем работник либо проставляет на этом предложении согласительную запись либо подает работодателю письменное заявление, подтверждающее его согласие на отзыв из отпуска (согласие на отзыв из отпуска). Из согласительной записи и заявления должно ясно следовать, что на отзыв работник согласен, и когда он хочет получить неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска.

На основании сведений, указанных работником в заявлении, можно составить полный и правильный приказ. Заявление исключит возможные споры.

Согласно ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ часть отпуска, неиспользованная в связи с отзывом из отпуска, должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время:

- либо в течение текущего рабочего года;

- либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При отзыве работника из отпуска «неотгуленная» часть отпуска переносится - это необходимо отразить в графике отпусков.

Пошаговая инструкция отзыва из отпуска и необходимые образцы документов имеются в большой справочной базе, доступной подписчикам журнала "Кадровик-практик".

Не забывайте, что некоторых работников отзывать из отпуска нельзя. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. И нельзя отзывать работника из отпуска без его согласия!

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

7089

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"