Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Как видно из данной нормы, отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются работнику по графику отпусков. Если работник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков, то он, как правило, никаких заявлений не пишет.

Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска же пишется, когда работник:

  • просит ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год своей работы у данного работодателя (при условии, что данный отпуск не был запланирован в графике отпусков),
  • просит ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время, когда имеет на это право, а в графике отпусков запланировано другое время предоставления отпуска,
  • обращается с просьбой рассмотреть предоставление отпуска в удобное для себя время (по соглашению сторон это возможно).

Образцы текстовой части бланка заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

zayavleniya-o-predostavlenii-ezhegodnogo-oplachivaemogo-otpuska.png

В заявлении о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска также можно указать, по какое число просит работник отпуск, но это не обязательно, поскольку последний день отпуска и так легко определяется, когда известны дата его начала и продолжительность. Также в заявлении работник может (но не обязан) уточнить, за какой период он просит отпуск. Это характерно для ситуаций, в которых работнику несколько лет отпуск не предоставляли.

В случаях, когда праву работника на предоставление отпуска в определенное время корреспондирует обязанность работодателя его предоставить, в заявлении о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска это указывается.

zayavleniya-o-predostavlenii-ezhegodnogo-oplachivaemogo-otpuska_1.png


Правила перепечатки данного материала на другой сайт

При перепечатке данного материала на другой сайт обязательно указание перед материалом (в начале!) источника и ссылки на него в следующем виде—

"Источник: http://www.kadrovik-praktik.ru "

При этом перепечатка допускается только полная и дословная без исключения слов, фраз, абзацев данного материала и без дополнения его.Разрешение на перепечатку запросить по e-mail

Обмен образцами документов (выложить, скачать) на форуме по кадрам "Обмен документами"  >>



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"