Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Перерывы для кормления ребенка папе

19.01.2018

Перерывы для кормления ребенка папе

Если мужчина (отец годовалого ребенка) находится в отпуске по уходу за ребенком  и работает неполный рабочий день, он имеет право на перерывы для кормления ребенка?

В ст. 258 ТК РФ указано: «работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый».
Однако есть и другая норма. Согласно ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
Хотя перерывы для кормления не названы в перечне, данном в ст. 264 ТК РФ, но этот перечень открытый, ст. 264 говорит о «других гарантиях и льготах», поэтому, по нашему мнению, отцам, воспитывающим без матери детей (до полутора лет) и опекунам детей (до полутора лет) работодатель обязан предоставлять перерывы для кормления.


 Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" доступны:

Рекомендуем:

Практическое пособие "Беременные работницы: особенности регулирования труда"

В пособии рассказывается о гарантиях и льготах, установленных для беременных работниц, о режиме рабочего времени для них, условиях и нормировании труда, о предоставлении им отпусков, переводах, продлении срочного трудового договора, увольнениях и др. Приводятся образцы документов.

Пособие доступно только в электронном виде. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

3245

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"