Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Можно ли продлевать испытательный срок для работника?

16.05.2019

Можно ли сначала установить работнику не максимальный срок испытания (позволительный по ст. 70 ТК РФ), а потом его при необходимости продлевать в пределах срока, допустимого кодексом?

Напомним, о каком предельном сроке испытания идет речь. Согласно ст. 70 ТК РФ:

«…Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель…»

В этих рамках работодатель может самостоятельно определять конкретный срок испытания для принимаемого работника.

Почему работодатели иногда не хотят сразу ставить максимальный срок испытания?

Не всегда бывает выгодно устанавливать срок испытания по максимуму. Ведь «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня» (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Согласитесь, не всегда удобно, если новенький работник скоропостижно за 3 дня уволится. За три дня и замену-то можно не найти и дела не успеешь передать.

Но всё же не стоит изначально устанавливать небольшой срок испытания с расчетом на его продление по соглашению сторон.

Некоторые руководители рассуждают так: «Любые условия трудового договора можно изменить по соглашению сторон. Если работник не успеет себя в должной мере проявить, то мы с ним подпишем соглашение об изменении условия трудового договора о сроке испытания. Продлим срок и посмотрим на работника дальше».

Они не учитывают два обстоятельства.

Во-первых, работник может и не согласиться на продление срока испытания. Он может отказаться подписывать какие бы то ни было соглашения.

Во-вторых, вариант продления срока испытания напрямую Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Да, есть общая норма о возможности изменения условий трудового договора, на которую часто опираются руководители и кадровики, продлевая сроки испытания работникам. Но вот допустимость ее применения к нашему случаю вызывает споры. Когда споры доходят до судов, то решения принимаются разные! Одни судьи считают, что срок испытания продлевать можно на основании той самой ст. 72 ТК РФ, если, конечно, он продлевается в пределах границ, установленных законом. Другие же полагают, что условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу, т.к. согласно ст. 70 ТК РФ «при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе». Дальнейшее изменение условия о сроке испытания они считают незаконным.

Пример 1

Апелляционное определение Омского областного суда от 19.09.2018 № 33-6322/2018 (выдержка):

«…В Письме Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1 содержится вывод о том, что ТК РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон.

Однако на основании абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ трудовой договор содержит положение об испытании. Статья 72 ТК РФ закрепляет возможность изменения условий договора по соглашению сторон. Таким образом, условие о продлении срока испытания может быть принято по соглашению сторон, при этом общий срок испытания не может превышать трех месяцев…»

Пример 2

Решение Охинского городского суда Сахалинской области от 15.01.2018 № 12-9/2018 (выдержка):

«…условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена…»

Среди работников Гострудинспекции, проводящих проверки работодателей, единства мнений по данному вопросу тоже нет. За продления срока испытания, обнаруженное при проверке, они и оштрафовать могут...

В связи со сложившейся ситуацией мы рекомендуем руководителям сразу устанавливать работникам испытание оптимальной продолжительности, ведь невозможно предугадать, какой точки зрения в случае продления срока и спора будет придерживаться суд в данном конкретном случае или инспектор ГИТ при проверке.

П.с. Срок испытания может закончиться позже в силу закона («в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе», ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

 

Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2138

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"