Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Основания для перенесения отпуска налицо. А можно ли его не переносить...?

26.07.2017

Работодатель не выплатил в срок отпускные работнику и просрочил уведомление о начале отпуска – ознакомил с приказом об отпуске за 2 дня до начала отпуска. Получается, что работодатель обязан перенести в этом случае отпуск работника. Но работник все-таки желает пойти в отпуск в установленный графиком отпусков срок, хотя бы и без отпускных. Разве теряет он такое право?

Полагаем, что не теряет. Как сказано в ст. 124 ТК РФ, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск в случае, когда работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно работник может не подавать такого заявления и пойти в отпуск по графику без отпускных. Однако это не избавляет работодателя от обязанности отпускные заплатить. А также сверх этого заплатить проценты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть оштрафован, если нарушение будет обнаружено инспекторами Гострудинспекции.

Должны отметить, что некоторые юристы не соглашаются с этим мнением и считают, что в ч. 2 ст. 124 ТК РФ законодатель все же имеет в виду обязательное перенесение отпуска в случае задержки его оплаты и в случае задержки уведомления о начале отпуска. Однако такое толкование значительно ухудшает положение работник и дает работодателю возможность нарочно нарушать сроки оплаты отпуска и сроки уведомления об отпуске, чтобы переносить отпуска работников на более выгодный работодателю срок. Судите сами, проценты за просрочку оплаты отпуска в ст. 236 ТК РФ установлены «смешные», а штрафа может и не быть, если Гострудинспекция не придет.

Еще раз напомним, что перенесение отпуска на другой срок в рассматриваемом случае происходит только по заявлению работника.

Дата последней редакции: 06.05.2019

Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4159

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"