Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Какой продолжительности должен быть междусменный отдых?

28.02.2019

Какой продолжительности должен быть междусменный отдых по графику сменности?

Статья 107 Трудового кодекса РФ одним из видов отдыха называет ежедневный (междусменный) отдых, но его минимальная продолжительность в ТК РФ не установлена. Непосредственно в ТК РФ установлена лишь минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (статья 110 ТК РФ): «продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов».

Однако трудовые отношения регулируются целым рядом нормативно-правовых актов. Это не только Трудовой кодекс РФ, но и иные федеральные законы, законы субъектов РФ, которые содержат трудовые нормы, постановления Правительства и правовые акты, которые издают федеральные органы исполнительной власти.

Так, например пунктом 10.24 «СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003 и введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, закреплено:

«Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы)».

Гострудинспекция, проверяя графики сменности, всегда приглядывается – соблюдена ли данная норма.


А должна ли соблюдаться эта норма при обычной пятидневке? Или для таких режимов есть другие правила? Об этом читайте в статье Междусменный отдых: проблемы законодательства и графиков работы (журнал "Кадровик-практик", 2019, № 2).

Не являетесь подписчиком, но хотели бы прочитать статью? Доступ - 25 руб., оплатить и читать


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4217

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"